Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

20.06.2019 08:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Дону идут съемки проекта «Великие реки России»

В Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция, посвященная съемкам в рамках медиапроекта «Великие реки России» в бассейне реки Дон, который расскажет о культуре, истории, современном экологическом состоянии крупнейшей реки региона. Проект получил поддержку со стороны комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы РФ, а также руководства Ростовской области.

В мероприятии приняли участие руководитель проекта «Без рек как без рук» Олег Ломаков, генеральный директор OCEAN-TV Андрей Подколзин, директор АНО «Агентство по развитию туризма Ростовской области» Татьяна Горяйнова. По ее словам, подобные многоцелевые проекты помогают повышать узнаваемость донского региона в России и в мире и одновременно представляют адекватную, честную картину экологического состояния нашей главной аттракции — реки Дон.

- Для нас Дон – это гораздо больше, чем река. Это образ жизни, это символ, история, легенда, наша основа. Недаром все жители Ростовской области говорят: мы с Дона. И всем сразу понятны и территориальная составляющая, и метафорический смысл этой фразы, — отметила Татьяна Горяйнова.

Съемки судоходной части реки Дон начались 12 мая 2019 года в городе Калач-на-Дону Волгоградской области. Экспедиционное судно «Аксидиан» уже прошло более 500 км. Съемочная группа посетила более 30 станиц и хуторов Ростовской области.

- В планах агентства по развитию туризма Ростовской области еще более активно развивать водный туризм, эко-туризм, пропагандировать активный отдых: рыбалку на Дону, пешие и конные прогулки, — подчеркнула Татьяна Горяйнова.

В исследовании, посвященном Дону, принимают участие общественные деятели, ученые, краеведы, экологи, журналисты, художники, политики и предприниматели.

Первый сезон в 2017-2018 гг., показанный в эфире телеканалов OCEAN-TV и HD Life, был посвящен Волге. Отличительной чертой нынешнего сезона стало то, что значительное внимание в нем уделяется изучению экологического состояния бассейна реки Дон. В частности, впервые в нашей стране на примере Цимлянского водохранилища специалистами фонда «Без рек как без рук» проведен анализ на содержание в воде неразлагаемых частиц пластиковых отходов жизнедеятельности человека, что является одной из наиболее острых экологических проблем. По результатам проведенных исследований Дон признан экологически благоприятной зоной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2