Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

12.06.2019 08:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Казачий круг

Первый отборочный этап конкурса "Казачий круг" проводился восьмого июня в Глубокинском городском поселении. Конкурс проводился с целью развития казачества в Российской Федерации.

Цель мероприятия заключалась в том, чтобы развивать и сохранять обычаи Донского края, поддержать творческие коллективы и сольных исполнителей.

В Ростовской области участниками стали тридцать четыре коллектива: казачьи самодеятельные фольклорно-этнографические аутентические ансамбли, вокальные группы и солисты.

Выступление исполнителей жюри оценивало по следующим критериям: художественная ценность репертуара, уровень мастерства, стиль и манера исполнителя и, конечно, артистизм, сценическое воплощение материала, использование костюмов и музыкальных инструментов.

Отметим следующие этапы отборочного тура, которые пройдут пятнадцатого и двадцать второго июня.

Первый этап пройдет в Новочеркасске, второй — в Зимовниковском районе, станице Кутейниковской. Финальный тур, в котором будет участвовать пятнадцать лучших коллективов, состоится двенадцатого октября 2019 года в столице донского казачества.

Куратором конкурса "Казачий круг" является директор департамента по делам казачества и кадетский учебных заведений Ростовской области Сергей Николаевич Бодряков. По его словам, победителя наградят дипломом и незабываемыми подарками, а финальное выступление станет презентом для каждого зрителя:

- Мы увидим выдающихся исполнителей. Благодаря концерту мы вспомним традиции казачества, вспомним своих предков и познакомимся с новым поколением казаков, которые любят свою Донскую станицу и почитают здешние традиции и культуру.

Мария Жванова

 E-mail: kagvesti@yandex.ru

тел: 8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4