Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

07.05.2019 10:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественники учатся оценивать качество дорожных работ

В Ростове-на-Дону на базе Донского государственного технического университета состоялось установочное совещание с представителями общественности в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 Представители 21 муниципального образования, среди которых пенсионеры, предприниматели, блогеры, водители и даже …зооинженер, познакомились с целями и задачами нацпроекта, а также азами дорожной деятельности.

О нормативной базе обеспечения национального проекта и контроле качества дорожных работ рассказали доценты кафедры «Автомобильные дороги» ДГТУ. Лидеры общественного мнения, которые уже выходят на дорожные объекты или только готовятся к инспектированию, узнали об отраслевых стандартах и требованиях, оценке транспортно-эксплуатационного состояния дорог, диагностике, основных параметрах и характеристиках.

- Эта встреча важна с точки зрения взаимодействия, о котором мы договорились с министерством транспорта Ростовской области, — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области Олег Панасюк. – Общероссийский народный фронт, со своей стороны, располагает пулом активистов с необходимым опытом, которые проводят экспертную оценку объектов. Но общественники от территорий также должны быть вооружены знаниями и обладать соответствующей терминологией, чтобы проводить инспектирование дорог качественно.

- На сегодняшний день почти во всех муниципальных образованиях области, принимающих участие в реализации национального проекта, а также на объектах региональной собственности завершены процедуры торгов, начался рабочий процесс, — прокомментировал министр транспорт Ростовской области Андрей Иванов, — Представители общественности будут включены в состав комиссий при приемке работ на всех этапах, и я надеюсь, что они станут проводниками знаний для широкой аудитории на местах. «Погружение» в тему мы обязательно продолжим, причем в разных форматах. Это будет способствовать объективной оценке населением результатов нацпроекта.

Напомним, в 2019 году в Ростовской области по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нормативное состояние приведут 128 объектов регионального значения общей протяженностью 367,6 км и 61 объект местного значения протяженностью 77,2 км. На эти цели предусмотрено 6,2 млрд рублей, из которых 2,2 млрд – средства федерального бюджета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3