Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

07.05.2019 09:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На борьбу с огнем вышел пожарный танк

 В преддверии наступления пожароопасного периода в конце апреля в соответствии с распоряжением губернатора Ростовской области Василия Голубева на Дону прошли комплексные областные пожарно-тактические учения.

  В ходе учений во всех 55 муниципальных образованиях области были отработаны вопросы взаимодействия сил и средств, привлекаемых к обнаружению и тушению природных пожаров, а также проверена готовность должностных лиц органов управления, муниципальных сил к тушению ландшафтных пожаров.

Заключительная, практическая часть учений прошла недалеко от хутора Поцелуев Белокалитвинского района. В мероприятиях приняли участие около 300 специалистов и около 50 единиц техники.

- Учения мы проводим не ради отчета. Это реальная тренировка координации и согласованности действий всех служб, привлекаемых для тушения лесных и ландшафтных пожаров, возможность увидеть узкие места, решить существующие проблемы до того, как они станут бедой, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Практически каждую весну с установление сухой и жаркой погоды в регион приходит беда — начинаются палы прошлогодней сухой травы. Несмотря на кажущуюся безобидность, палы травы из-за своей способности к быстрому и непредсказуемому распространению часто становятся причиной уничтожения жилья и гибели людей. Поэтому в рамках учений отрабатывались ситуации реагирования на возникновение лесных и ландшафтных пожаров, а также организация тушения таких пожаров при их переходе в населенные пункты.

«Изюминкой» учений стал сброс воды самолетом-амфибией БЕ-200 ЧС. Многоцелевой реактивный Бе-200 является последним достижением мировой гидроавиации. По своим летно-техническим характеристикам он не уступает сухопутным самолетам-аналогам, но обладает уникальной возможностью взлета и посадки на сушу и на воду.

Также в рамках учений спасатели отработали эвакуацию жителей в пункты временного размещения, оказание им психологической помощи и эвакуацию пострадавшего.

Подводя итоги учений, Вадим Артемов напомнил, что в соответствии с распоряжением донского главы Василия Голубева с 29 апреля на территории региона будет установлен особый противопожарный режим. С 30 апреля аналогичные режимы должны быть введены во всех муниципальных образованиях, а также выполнен комплекс мероприятий, в том числе по охране и защите лесов, борьбе с лесными пожарами наземными методами.

Также необходимо организовать патрулирование территорий муниципальных образований, лесных массивов, сельскохозяйственных угодий населением, работниками подразделений муниципальной пожарной охраны, членами добровольных пожарных формирований.

Напомним, сегодня для контроля пожароопасной обстановки, профилактики возникновения природных пожаров, их тушения и защиты от них населенных пунктов, на Дону сформирована группировка сил и средств, которая насчитывает более 20 тысяч человек (в том числе более 14 тысяч добровольцев) и около двух тысяч единиц средств пожаротушения.

На борьбу с огнем вышел пожарный танк

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3