Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

28.05.2019 13:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность на воде: важность не переоценить

В Донском регионе прошел «День безопасности на воде». О ежегодном проведении данного мероприятия, которое прошло уже в третий раз, решение принял Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев.

На территории всей области в этот день спасательные службы провели обучающие мероприятия. Активная деятельность в данном направлении проходит в связи с подготовкой к купальному сезону, которая в Донском крае началась еще в апреле.

В этом году будет открыто около ста двадцати семи пляжей и примерно сто пятьдесят мест отдыха у воды.

Тысячи спасателей и пожарных будут следить за безопасностью людей во время отдыха.

Сейчас специалисты областных служб экстренного реагирования проверяют спасательные посты — их наличие и укомплектованность. Так, внимательному анализу подвергаются техническое состояние, профилактические стенды с правилами поведения на воде, данными о температуре воды и воздуха, а также схемой акватории пляжа.

В настоящее время проводится водолазное обследование дна, подготовка поисково-спасательного состава и проверка плавсредств и снаряжения.

Благодаря вышеупомянутому мероприятию жители и гости нашего региона смогли лицезреть работу спасателей и приобрести некоторые навыки оказания утопающим первой помощи.

Но главной на этом мероприятии стала демонстрация спасения утопающего при помощи вертолета К-52.

- В 2018 году было открыто 106 пляжей и 128 мест отдыха у воды. В этом году их количество увеличилось, в том числе за счет открытия малых пляжей, где количество посетителей не превышает 100 человек. Соответствующие изменения были внесены в областное законодательство, — поделился информацией замгубернатора Ростовской области Вадим Валентинович Артемов. – Наша главная задача – не допустить гибели людей. Для этого выделяются необходимые средства на обучение и подготовку спасателей, закупку современной техники и оснащение аварийно-спасательных служб. Однако следует помнить, что ответственность за собственную безопасность, за безопасность своих детей несут и сами жители.

Купание в местах, которые не пригодны для этого, или в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил поведения на воде — все это является главными причинами гибели людей. Будте внимательны и осторожны, помните, что в первую очередь именно от наших осмысленных действий зависит здоровье нас и наших близких, а зачастую — и жизнь.

Телефон для вызова спасательных служб – 112.

 В. Агапова

E-mail: kagvesti@yandex.ru

тел:8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3