Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

21.05.2019 08:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новому кампуса ДГТУ быть!

Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев пообещал поддержать строительство нового кампуса ДГТУ. Этот вопрос он обсудил на прошедшей 16 мая встрече с ректоратом и ведущими научными сотрудниками опорного университета.

Вышеупомянутый объект планируется возвести за четыре года. Выполнение всего комплекса работ потребует порядка 8 миллиардов рублей. При этом начинание уже нашло своих инвесторов.

В ходе обсуждения вопроса Василий Юрьевич отметил:

- Предложение мне нравится. Давайте проработаем основные механизмы сотрудничества и, возможно, проект попадет в список «100 губернаторских проектов».

Перед тем, как начать деловую беседу, глава Донского региона побывал в ДГТУ, заглянул в учебные аудитории и лаборатории, осмотрел детских технический парк «Кванториум», ознакомился с выставкой научных и инновационных достижений высшего учебного заведения, посетил музей истории ДГТУ, поговорил со студенческой общественностью.

Губернатор остался доволен деятельностью университета по развитию и поддержке одаренной молодежи. Он подчеркнул, что региону необходимы инженерно-технические кадры, ведь одной из основных отраслей нашего края является машиностроение. Исследовательская и практическая деятельность представителей ДГТУ может служить катализатором развития данной сферы.

Популярность и престиж данного вуза очень высоки и постоянно растут. Так, в прошлом году в него поступило 23% от общего количества выпускников школ. Такой показатель является лидирующим на рынке образовательных услуг Ростовской области. Университет славится собственной инфраструктурой, сильным преподавательским составом, системой обучения, обеспечением востребованности выпускников.

Кроме того, этот университет является самым «включенным» в региональную экономику. В 2016 году Правительство Ростовской области поддержало инициативу ДГТУ, и в итоге он был включен в перечень первых одиннадцати опорных областных вузов страны.

Василий Юрьевич убежден, что нужно активно привлекать опорный университет в процесс развития экономики нашей территории:

- Потенциал ДГТУ для реагирования на запросы региональной экономики не исчерпан. Своевременно «закрывая» потребности донских предприятий в технологиях, исследованиях, квалифицированных кадрах, вуз работает на будущее Дона.

 В. Агапова

 E-mail:kagvesti@yandex.ru

 тел: 8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6