Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

15.05.2019 12:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Донской регион готовится к сезону купания

Подготовительные работы к купальному сезону в нашем крае идут полным ходом. Актуализируется перечень пляжей, на которых можно будет купаться, исследуются те места, которые потенциально могут его пополнить,принимаются заявки на изучение акваторий и обучение сотрудников спасательных постов.

На данный момент региональный департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций учел данные о 127 пляжах и 151 месте отдыха близ водоемов. Большое внимание уделяется деятельности по открытию новых подобных территорий, например, небольших пляжей, способных вместить менее 100 посетителей.

Нельзя забывать, что около месяца назад были утверждены изменения в постановление донского правительства от 23.05.2012 № 436 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Ростовской области». Главные нововведения касаются как раз таких малых пляжей с наполняемостью менее 100 отдыхающих. На них необходимой нормой станет наличие специального спасательного оборудования (не менее 2 кругов на щитах и 2 спасательных жилетов) и доступность аварийного телефона («112» и телефон администратора пляжа). Купание детей без присмотра взрослых здесь также недопустимо.

Сейчас уже проверено 14 акваторий пляжей, в числе которых и узкоспециализированные – два детских.

Составлен план обучения свыше 100 работников спасательных постов, 88 желающих уже прошли обучение по программе «Матрос-спасатель».

- Снижению количества несчастных случаев на воде способствует комплексный подход к обеспечению безопасности населения во время прохождения купального сезона, включающий различные учебно-практические комплексы, а также информационно-разъяснительную работу, охватывающую широкие слои населения, — рассказал заместитель Губернатора Донского региона Вадим Валентинович Артемов. – Так, только на прошлой неделе специалистами областных служб экстренного реагирования проведено порядка 170 профилактических рейдов и выездов, а также более тысячи бесед по правилам безопасности на воде, выдано около 600 памяток.

Накануне открытия купального сезона представители областных служб экстренного реагирования напоминают жителям нашего края, что на пляжах и других местах массового отдыха категорически запрещается:

* купаться в необорудованных для этих целей местах, а также местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями;

* заплывать за буйки, подплывать к моторным, парусным судам и другим плавательным средствам;

* прыгать в воду с катеров, лодок, сооружений, для этого неприспособленных;

* загрязнять водные объекты, мусорить на берегу;

* купаться в состоянии алкогольного опьянения.

 Телефон для вызова спасательных служб – 112.

 В. Шпурикова

 E-mail: kagvesti@yandex.ru

тел: 8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4