Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

04.04.2019 11:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Студенты донских вузов впервые примут участие в тестировании на наркотики

Автор: В.Агапова

Идея медицинского тестирования молодежи на наркотики сама по себе не нова. Однако, одно дело – планировать, и совсем другое – претворять в жизнь.

 В Ростовской области еще в 2011-2014 гг нашел свое воплощение инновационный региональный проект по медицинской проверке на наркотики подростков с 14-летнего возраста. Ребята проходили процедуру на добровольной основе – всего свыше 115 тысяч человек. Обследование проводилось с помощью тест-полосок и подтверждающих исследований на биоматериале.

С 2015 года тестирование на наркотики проходит согласно Федеральному закону от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и включает два этапа. Первый — это социально-психологическое тестирование юных граждан в школах, профессиональных организациях и вузах. Второй — проведение профилактических медосмотров и химико-токсикологических исследований методом тест-полосок по результатам социально-психологического тестирования.

Теперь в таком тестировании впервые примут участие студенты и учащиеся образовательных учреждений, подведомственных органам исполнительной власти нашего края.

Донской регион – один из пяти субъектов Российской Федерации, осуществляющий тестирование подрастающего поколения на наркотические вещества. Реализация этой инициативы помогает совершенствовать приемы работы с ребятами «групп риска», увеличивать действенность первичной профилактики, приумножать эффект тематических информационных кампаний.

- В 2018 году в Ростовской области в опережающем режиме применена рекомендованная Минпросвещения РФ «Единая методика социально-психологического тестирования, направленного на выявление факторов риска вовлечения в аддиктивное поведение». Кроме того, область вошла в состав участников пилотной апробации онлайновых технологий проведения психологического тестирования. Этот опыт взят за основу и в текущем году, — поделился информацией начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Донского региона Александр Яковлевич Бужак.

Параллельно с тестированием будет проводиться информирование всех причастных к проблеме слоев населения – обследуемых, их родителей и законных представителей, коллективы образовательных организаций. Причем речь будет идти не только об узконаправленной теме, но и в целом о здоровьесбережении и ЗОЖе в целом.

Мероприятия будут проводить подготовленные специалисты и команды волонтеров, а также общественные организации «Общее дело», «Трезвый Дон», «Молодые медики Дона», «Благополучие поколений».

Обновление программы тестирования на наркотики в 2019-2020 гг будет осуществляться при поддержке областной и муниципальных антинаркотических комиссий.

 В. Агапова

E-mail: kagvesti@yandex.ru

 тел: 8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6