Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

04.04.2019 14:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Направление – строительство

Автор: В. Шпурикова

В Ростовской области в ближайшие 6 лет будут воплощены 3 региональных проекта по направлению «Строительство». Эти проекты созданы для того, чтобы выполнить задачи, поставленные нацпроектом «Жилье и городская среда».

- Региональный проект «Жилье» подразумевает ввод в Ростовской области более 18 миллионов квадратных метров жилья за шесть лет, - рассказал заместитель губернатора Донского региона Сергей Борисович Сидаш. — Общий объем финансирования на строительство социальной инфраструктуры в микрорайонах новых жилых застроек – более 1,4 миллиарда рублей, в том числе 636 миллионов рублей – средства федерального бюджета, 799 миллионов рублей – областного и местных.

Не обойтись и без привлечения дополнительных земельных участков. Порядка 2 тысяч гектаров понадобится под многоквартирные дома и свыше тысячи гектаров – для индивидуальных домовладений.

Второй областной проект, призванный способствовать росту жилстроя, носит говорящее название «Ипотека». В его рамках в шестилетний срок планируется уменьшить ставку по ипотечному кредитованию до 8% и обеспечить рост количества семей, способных купить жилье в ипотеку, с 43% до 50%. На эти цели бюджетом региона предусмотрено около 5 миллиардов рублей.

Не менее злободневна работа по проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В ходе данной деятельности из примерно 160 тысяч квадратных метров аварийного жилья будут расселены практически 9 тысяч человек, на что областной бюджет выделит свыше 8,6 миллиарда рублей.

Конечно, делаться все будет поэтапно. Так, в 2019 году запланировано переселение 140 человек, которые живут на 3 тысячах квадратных метров аварийной жилплощади.

 В.Шпурикова

 E-mail: kagvesti@yandex.ru

тел: 8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11