Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

22.04.2019 15:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государство окажет шахтерам-пенсионерам дополнительную социальную поддержку

Автор: В. Шпурикова

 В четверг, 18 апреля, депутаты Госдумы абсолютно единогласно приняли в третьем чтении очень значимый для Ростовской области Федеральный закон «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности». Согласно утвержденным поправкам шахтерам, вышедшим на пенсию, будут оказаны дополнительные меры соцподдержки.

 Нельзя не подчеркнуть, что идея о внесении подобных положительных изменений в вышеупомянутый законопроект принадлежала Губернатору Донского региона Василию Юрьевичу Голубеву. Над документом долгое время трудились специалисты нашего края.

О каких же именно нововведениях идет речь? Закон гарантирует восстановление прав находящихся на пенсии сотрудников организаций угольной промышленности на безвозмездное получение пайкового угля за счет средств федерального бюджета. Так, если человек трудился на госшахте более 10 лет, но достиг пенсионного возраста уже после ликвидации или продажи акций предприятия, ему будет положен пайковый уголь.

Такая помощь теперь будет положена и тем, кто продолжил работать на коммерческих угледобывающих предприятиях после их приватизации. До внесения изменений в законопроект данный вид государственной поддержки назначался только горнякам, вышедшим на пенсию до коммерциализации предприятия-работодателя.

Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2020 года. На эти цели с 2020 по 2030 года из федерального бюджета планируется выделить 2,2 миллиарда рублей, из них в следующем году – 268 миллионов рублей.

 В. Шпурикова

 Е-mail:kagvesti@yandex.ru

тел: 8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10