Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

18.04.2019 08:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Столетие со дня рождения донского чемпиона мира отметят областным турниром

 Донская земля всегда славилась своими чемпионами мира, но одним из самых первых почетный титул завоевал борец — Гурген Исаакович Шатворян. Столетию со дня рождения спортсмена посвящено открытое первенство области среди юношей по греко-римской борьбе, которое состоится 20 апреля в спортивном комплексе «Новое поколение». Турнир планируется провести среди спортсменов 2003-2005 г.р. в 11 весовых категориях.

 - Соревнования проводятся не только для развития и популяризации физкультуры на Дону, но и с целью увековечивания памяти выдающегося спортсмена, мотивирующего молодежь стремиться достигать спортивных успехов, — отметил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Справочно. Путь к чемпионскому титулу был длинный. Спортсмен начал заниматься борьбой в 1936 году. После окончания Черноморского высшего военно-морского училища, участвовал в Великой Отечественной войне. Командовал катером Черноморского флота, был тяжело ранен, контужен, награждён орденом Красной Звезды.

В 1947 году Гурген Шатворян возобновил занятия борьбой и за короткий срок вошёл в число лучших борцов СССР. Благодаря воле, силе духа, характеру и упорству вернул себя в строй и добился выдающихся успехов, став чемпионом мира (1953), двукратный чемпион СССР по классической борьбе (1950, 1952 годы), а также многократный чемпион РСФСР по классической и вольной борьбе (1948 — 1954 годы).

Имя Гургена Шатворяна присвоено ростовской школе олимпийского резерва №11.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2