Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

20.03.2019 10:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Донской регион один из первых внедрит систему долговременного ухода за пожилыми гражданами

Автор: Л. Агапова

 В следующем году Ростовская область начнет претворять в реальность систему долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, причем сделает это в числе «пилотных субъектов», то есть одной из первых в стране.

 Данный вопрос рассматривался во вторник, 19 марта, на тематическом совещании. В деловой беседе приняли участие министр труда и соцразвития РО Елена Владимировна Елисеева, представители министерства здравоохранения области и муниципальных соцучреждений, а также руководитель проектного офиса благотворительного фонда «Старость в радость» Александр Николаевич Шкребело.

Важно подчеркнуть, что проект «Старость в радость» включен в национальный проект «Демография». Его целью является улучшение качества жизни населения пожилого возраста, обеспечение разнопланового соцобслуживания, своевременной медицинской помощи, поддержка и содействие в различных жизненных ситуациях. Все это обслуживаемые могут в полной мере получить как дома, там и в центрах социального обслуживания.

Так что же нового несет в себе такая инициатива? И как проходит подготовка к реализации столь масштабного начинания?

- Долговременный уход включает в себя мероприятия, направленные на развитие и поддержание функциональных способностей граждан старшего поколения, сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому и в стационарной форме, а также поддержку семейного ухода, — пояснила Елена Владимировна. — Мы уже определили четыре пилотные территории (Таганрог, Донецк, а также Неклиновский и Аксайский районы), которые начнут работу уже в этом году. На их базе мы будем выстраивать тесное межведомственное взаимодействие, обучать персонал оказывать услуги более высокого качества, обсуждать механизмы выявления граждан, нуждающихся в предоставлении услуг, чтобы в последующем распространить все идеи и наработки во всем регионе, — сказала глава социального ведомства.

 В. Агапова

 E-mail: kagvesti@yandex.ru

тел: 8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4