Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

11.03.2019 13:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Региональный чемпионат "Молодые профессионалы": у нас 102 медали

Автор: В. Шпурикова

 В Ростовской области подошел к концу региональный открытый чемпионат "Молодые профессионалы", в котором приняли участие не только наши земляки, но и представители Ленинградской, Волгоградской, Челябинской, Липецкой областей, Татарстана.

 Состязания проводились по двадцати направлениям, еще семь компетенций носили демонстрационный характер.

Участники были разбиты на три возрастные группы, причем в этом году в мероприятии впервые наряду со студентами участие принимали и школьники, и те, кому за пятьдесят. Из общего числа конкурсантов, которое составило 240 человек, 192 участника — студенты, 43 — школьники, 5 — взрослые специалисты. Экспертное жюри включало 248 человек

- В нынешнем году участниками чемпионата завоевано в два раза больше наград: всего донские профессионалы получили 125 наград (в 2018 году – 65). Среди них 39 золотых, 31 серебряная, 32 бронзовых медали, а 23 конкурсанта заслужили медальоны «За профессионализм, — поделилась информацией министр общего и профессионального образования РО Лариса Валентиновна Балина.

Данное событие стало отличной площадкой для общения и обмена опытом, проведения круглых столов, семинаров и совещаний. В них поучаствовали более 1400 представителей педагогической общественности, органов власти, партнеров-работодателей и общественных организаций.

Чемпионат был насыщен мастер-классами всех возможных направлений — от робототехники и сварочных технологий, администрированию отеля и защите прав потребителей до парикмахерского искусства и других профориентационных тренингов. Меньше чем за неделю — событие проходило в течении пяти дней — чемпионат посетило более 15000 людей.

Нельзя не сказать и об уровне организации мероприятия. Аудиторская проверка соревнований отметила их высокий уровень, а региональный координационный центр движения «Ворлдскиллс Россия» в РО вручил экспертам состязаний сертификаты и подарки.

Столь высокие результаты возможны во многом благодаря стабильному финансированию системы среднего профобразования. Так, в текущем году в рамках государственной программы Донского региона «Развитие образования» было потрачено порядка 85 миллионов рублей.

Победители чемпионата и их эксперты-наставники получат премии Губернатора РО Василия Юрьевича Голубева. А те, кто занял первые места в компетенциях, примут участие в отборе на право участия в Национальном чемпионате. Из их числа будет сформирована региональная сборная команда нашего края.

 В. Шпурикова

E-mail: kagvesti@yandex.ru

тел:8(86345)96-1-87

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6