Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

08.02.2019 15:55 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе будет укрепляться сельская медицина

Автор: В. Агапова

На реализацию проектов развития сферы здравоохранения РО выделено более 800 миллионов рублей: будут установлены новые фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории и закуплены мобильные диагностические комплексы

Этим и другим вопросам Губернатор РО Василий Юрьевич Голубев посвятил совещание, прошедшее 7 февраля.

Особое внимание в нацпроекте "Здравоохранение" уделено развитию сельской медицины.

Вот конкретные факты: в 2019 году в ряде некрупных населенных пунктов области будет открыто порядка 21 ФАПа и 4 врачебных амбулаторий. На многих отдаленных территориях появятся передвижные медкомплексы, маммографы, флюорографы, 27 рентгенодиагностических комплексов. Даже там, где численность проживающих селян не превышает 100 человек и отсутствуют учреждения здравоохранения, в рамках проекта уже установили 4 передвижных медкомплекса.

Мобильные клиники открылись в Кашарском, Азовском, Целинском, Зимовниковском районах, и это лишь середина пути.

Постоянно обновляется и медицинский автопарк, постепенно заменяются машины скорой помощи. На три года вперед в областном бюджете запланировано более 150 миллионов рублей с целью закупки 60 автомобилей.

Не меньше сил будет приложено и для решения кадровых проблем, ведь ранее в этом ключе уже были достигнуты определенные успехи:

- В 2018 году благодаря принятым на Дону мерам укомплектованность штатными врачами выросла с 87% до 90%, а средним медперсоналом — с 89% до 92%, — рассказал Василий Юрьевич.

Следует отметить, что на Дону в рамках осуществления федеральных нацпроектов утверждены 48 паспортов региональных проектов. На их выполнение только в 2019 году будет направлено порядка 34 миллиардов рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4