Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

07.02.2019 15:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Онкоучреждения РО в 2019 году будут профинансированы на 5,3 млрд рублей

Автор: В.В. Агапова

С первого месяца нового года начал реализовываться областной проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», включенный в программу нацпроекта «Здравоохранения».

В рамках «Борьбы…» планируется переоборудование ряда медорганизаций, помогающих онкобольным гражданам. Для этих целей из федерального бюджета будет выделена сумма в размере 3,6 миллиарда рублей. Областной бюджет потратит на осуществление намеченного 2,2 миллиарда рублей: будут сделаны капитальные ремонты и реконструкции зданий онкодиспансеров, переоснащены диагностические подразделения патологоанатомической службы. Кроме того, в Ростовской области появится центр лучевой терапии – он будет построен в рамках государственно-частного партнерства. Всю совокупность мероприятий проекта планируется завершить к 2024 году.

Нельзя не отметить, что Донской регион на этапе включения в национальный проект «Здравоохранение» имел столь невысокие показатели смертности от онкозаболеваний, что они были даже ниже тех, что запланировано достичь в целом по России через пять лет. Здесь, очевидно, сказался тот факт, что за последние десять-пятнадцать лет значительно увеличена выявляемость патологий и продолжительность жизни людей, страдающих онкологией.

- Сегодня в регионе фиксируются хорошая пятилетняя выживаемость, выявление заболевания на ранней стадии и самый низкий в стране показатель одногодичной летальности — 17,8 %, — пояснила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Юрьевна Быковская. – Для достижения новых результатов необходима плотная работа с населением. Надо повышать онконастороженность не только врачей первичного звена, но и самих людей.

В. Агапова

 E-mail: kagvesti@yandex.ru

тел: 8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5