Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

04.02.2019 15:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Девять школ РО стали базами центров космических услуг

Автор: В.В. Агапова
Главный редактор

Помощь и поддержку в реализации данного проекта оказало Министерство информационных технологий области. Работа проводилась в соответствии с положениями Основ государственной политики в области использования результатов космической деятельности.

Данная деятельность призвана помочь учащимся познакомиться и освоить современное программное обеспечение, научится самостоятельно с ним работать, способствовать активному участию детей в конференциях, конкурсах и других мероприятиях геоинформационной и космической направленности.

Подробнее о данной работе рассказал заведующий сектором геоинформационных систем и использования результатов космической деятельности Мининформсвязи РО Валерий Владимирович Кукушкин:

- Школьный центр космических услуг ‑ это универсальная система, направленная на проведение практических и факультативных занятий с использованием геоинформационных и космических технологий. Первый такой центр был открыт в 2016 году на базе ростовской гимназии № 117. В последующие годы открылись еще восемь аналогичных центров.

Школьные центры космических услуг базируются на уникальном ПО – учебном модуле региональной геоинформационной системе. Ее оператор – Мининформсвязи области. Не смотря на то, что система изначально предназначалась для использования государственными структурами, сейчас к ней имеют доступ все граждане ростовской области. Для этого необходимо отыскать ее в интернете по адресу gisro.donland.ru, или скачать мобильное приложение, разработанное для iOS и Android, набрав в строке поиска «ГИС РО».

Практическое применение подобной системы обширно: можно не только значительно разнообразить и сделать более наглядными уроки физики, информатики, истории, географии, природоведения, но и сопоставлять информацию из нескольких источников, обнаруживая закономерности.

Благодаря подобному начинанию, школьники научатся читать и самостоятельно изготавливать на основе имеющихся в системе электронных карт и космических снимков геоинформационные труды самой разнообразной тематики, включая экологическую, туристическую, информационно-экскурсионную, градоведческую и другие научно-популярные и социальные направленности.

И здесь уже есть свои первопроходцы. Учащиеся гимназии № 117 Ростова-на-Дону под руководством своих педагогов сделали ряд исследовательских проектов, посвященных изучению флоры и фауны родного города, экологического состояния одного из его водоемов. Их работы выдержали серьезную конкуренцию и представляли нашу область на Всероссийском профориентационном форуме для учащихся «Проектория», организованном Министерством просвещения РФ в Ярославле в последних месяцах 2018 года.

 В.В. Агапова

 E-mail: kagvesti@yandex.ru

тел: 8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8