Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

11.12.2019 09:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Дону прошел «День сельскохозяйственного кооператива»

В Песчанокопском районе Ростовской области на базе кооператива «Восход» из села Развильное Минсельхозпрод совместно с ИД «Крестьянин» провели «День сельскохозяйственного кооператива».

Для того, чтобы поближе узнать и использовать в своей практике наработки в сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой обслуживающий кооператив (СПССОК) «Восход» собрались специалисты сельских райадминистрации региона и около 100 аграриев, связанных с кооперативным движением.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Ольга Миронова подробно акцентировала внимание на помощи, которую оказывают областные и федеральные сельхозтоваропроизводителям и о тех возможностях, которые появляются у КФХ и сельскохозяйственных ИП благодаря кооперации.

«Поддержка кооперативов в Ростовской области осуществляется с 2010 года, – рассказала Ольга Миронова. — За период реализации около миллиарда рублей было вложено в поддержку кооперативов. Из них около 500 миллионов – бюджетные деньги». В результате удельный вес работающих кооперативов увеличился с 60% до 87%.

«Новый импульс данному кооперативному движению придает реализация национальных проектов, утвержденных президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. – отметила замминистра. – Так, согласно целевым показателям проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», до 2024 года на территории Ростовской области в деятельность по линии малого и среднего предпринимательства АПК должно быть вовлечено почти 1 200 человек. На выполнение показателей будет направлено порядка 600 млн рублей из федерального бюджета».

Председатель «Восхода» Алексей Лапунов поделился своим мнением о преимуществах поставок говядины оптовыми партиями. А другие члены кооператива рассказали о непосредственной выгоде, которую они теперь имеют, вступив в СПССОК «Восход».

Чуть позже участники форума побывали на откормочной площадке, где содержатся бычки с возраста 6-8 месяцев и до убоя. Завершилась встреча сельхозников и управленцев в зале Дома культуры села Развильного, где было организовано общение в формате пресс-конференции.

 М. Боровлева

 Email: kagvesti@yandex.ru

Тел.: 8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4