Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

18.10.2019 16:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Дону пройдет осенний День древонасаждений

В субботу,  19 октября, в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» на Дону пройдет осенний День древонасаждений. 

Более ста лет назад начал свое существование этот чудесный праздник, инициатором которого выступило Ростовское общество садоводов при поддержке Городской Думы. Впервые этот день был отмечен в Ростове массовой высадкой саженцев деревьев еще в 1910 году. И это стало настоящим событием, в котором приняло участие около 7 тысяч человек, посадивших 10 тысяч деревьев.

Традиция городского праздника возрождена в регионе несколько лет назад по инициативе ростовских блогеров. Решением губернатора празднику был присвоен областной статус. С 2014 года праздник проводится два раза – весной и осенью. Ежегодно во вторую субботу апреля и в третью субботу октября тысячи жителей области выходят на улицы и высаживают деревья.

К празднику готовятся загодя – в Минприроде области создана рабочая группа, во всех муниципальных образованиях разрабатываются планы его проведения с определением места посадки деревьев, числа участников и количества посадочного материала. Привлекаются к запланированным мероприятиям работники общественных организаций, молодежь, инициативные граждане.

В этот раз планируется высадить около 50 тысяч деревьев и кустарников. Ожидается, что в акции примут участие более 40 тысяч человек.

Министр природных ресурсов и экологии региона Михаил Фишкин призвал все муниципалитеты не только организовано провести праздник, но и обеспечить качественные уходные работы за всеми посажеными зелеными насаждениями.

В Усть-Донецком районе, который в 2017 году пострадал от крупного лесного пожара, планируется масштабная посадка на части расчищенного горельника.

«День древонасаждений для Ростовской области – малолесного региона России с высоким уровнем развития промышленности и сельского хозяйства – жизненно важен. Жители области получают возможность принять личное участие в сохранении донской природы», — подчеркнул министр.

Организаторы призывают население области поддержать традицию – принять самое активное участие в празднике, помочь сохранить экологическое благополучие области!

 М. Боровлева

Email: kagvesti@yandex.ru

Тел.: 8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6