Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

11.10.2019 12:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийская перепись населения пройдет в цифровом формате

Во вторник, 8 октября, состоялось первое заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года (ВПН-2020) на Дону.

Напомним, что Всероссийская перепись населения — мероприятие, проводимое на всей территории Российской Федерации раз в 10 лет по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений.

- Проектом федерального закона в бюджете Российской Федерации на 2020 год для Ростовской области предусмотрена субвенция на проведение переписи на сумму порядка 65,7 млн рублей, — поделился заместитель губернатора. — В ближайшее время будут определены материальные и финансовые потребности для создания переписных участков, а также будет оказано содействие в формировании кадровых ресурсов.

В этот раз планируется применять цифровые технологии. Так, впервые будет использоваться мультиканальность получения данных, анкеты для заполнения появятся на портале госуслуг. Переписчики будут вносить сведения в электронные переписные листы, установленные на планшетных компьютерах. А для тех, кто не сможет пройти перепись непосредственно по месту жительства, будет предусмотрена возможность сделать это на стационарных участках.

- Получение качественных итогов переписи является первостепенной задачей, от решения которой во многом будет зависеть работа всех органов власти, — подчеркнул Алексей Изотов.

На заседании руководитель Ростовстата Марина Самойлова кратко рассказала о новациях будущей переписи: «Для получения информации о территориальном и количественном размещении населения в 2019 году органами госстатистики были сформированы списки адресов домов, где проживают или могут проживать, подлежащие опросу при переписи. Всего по Ростовской области в адресную базу переписи населения внесено более 826 тысяч записей».

Об организации работы Комиссии по проведению ВПН-2020 на Дону рассказал заместитель председателя комиссии – министр экономразвития Ростовской области Максим Папушенко: «Целью всех подготовительных мероприятий является обеспечение полноты учета населения при проведении опроса».

Напомним, конкурс "Цифровой прорыв" — флагманский проект платформы "Россия — страна возможностей" — стартовал 3 апреля.

 М. Боровлева

Email: kagvesti@yandex.ru

Тел.: 8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5