Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

09.11.2018 12:28 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 09.11.2018 г.

Культурно-исторический экскурс

Автор: Л. Мкртичян

В четверг, 17 октября, воспитанники подготовительной и старшей группы детского сада «Ручеек» посетили Кагальницкий краеведческий музей, где их ожидала интересная встреча с казаками, с настоятелем Свято-Покровско­го храма иереем Михаилом Мирошиным. Встреча была посвящена празднику Покрова Пресвятой Богородицы и донскому казачеству.

Организовали и про­вели мероприятие заведующий районным музеем Елена Николаев­на Ефименко и музыкаль­ный руководитель детско­го сада «Ручеек» Галина Алексеевна Мацегорова. Для участников встречи выставку книг о Покрове подготовила библиотекарь Кагальницкой детской би­блиотеки Светлана Нико­лаевна Донскова.

Золотая осень дав­но уже вступила в свои права и радует нас сво­им разноцветьем, греет наши души многочислен­ными веселыми празд­никами. Среди прочих особое место занимает православный праздник Покрова Пресвятой Бо­городицы.

В этот день детей ожи­дало интересное путе­шествие в историческое прошлое. Елена Никола­евна и Галина Алексеев­на рассказали о праздни­ке Покрова и о Пресвятой Богородице, о доблести воинов-казаков, которые верой и правдой, с че­стью и достоинством слу­жили царю и Отечеству, об их традициях и быте.

Дети внимательно слу­шали рассказ о военном оружии казаков: шашке, нагайке и винтовке, о верном в бою и в труде друге – коне, с которым с трехлетнего возраста воспитывался казачонок, а потом вместе с ним и работал, и воевал, за­щищая Родину. Ребята узнали об участии дон­ских казаков в освобож­дении Казани от татар в 1552 году, о взятии го­рода именно в праздник Покрова Пресвятой Бо­городицы, о получении грамоты от Ивана Гроз­ного, которую ежегодно казаки зачитывали в хра­ме или на круге (общем войсковом совете) в тот же праздник. Покрова Пресвятой Богородицы в результате стал одним из главных уставных празд­ников казачьих кругов и самого Войска Донского.

Сегодня, в наше мир­ное время, казаки ох­раняют покой станиц и хуторов, благоустра­ивают родные места, передают из поколения в поколение знания и заветы предков. И эта встреча не стала исклю­чением.

О вере в Бога и о жиз­ни с верой, о заповедях Господних рассказал детям отец Михаил. Ма­лыши внимательно слу­шали и активно отвечали на заданные им вопро­сы, прочитали стихи и под аккомпанемент Г.А. Мацегоровой исполнили казачьи песни.

Важность таких меро­приятий неоценима для патриотического вос­питания и приобщения дошкольников к куль­туре и истории родного края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9