Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

30.11.2018 08:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 04.12.2018 г.

Молодость. Творчество. Поиск

Автор: Т.В. Белик, учитель Кагальницкой СОШ № 1

«Молодость. Творчество. Поиск» — под таким девизом Совет молодых педагогов Кагальницкой районной профсоюзной организации и Отдел образования Кагальницкого района провели второй муниципальный форум молодых педагогов на базе обновленной Калининской СОШ №7 в пос елке Двуречье.

Программа этого форума, как и предыдущего, оказалась насыщенной. В самом начале мероприятия А.А. Топчиева и С.В. Шевченко помогли участникам поближе познакомиться с помощью проведенного тимбилдинга (командообразующих игр), прошедшего под девизом: «Пришел, увидел, приобщился».

Участников ждали яркие мастер-классы педагогов-наставников. Под чутким руководством учителя Новобатайской СОШ № 9 С.В. Близнюк на мастерклассе «Музыка осеннего ветра» молодые педагоги вернули цвет уходящей осени и оголенные веточки вновь запылали яркими красками.

Представители детского сада «Ручеек» И.В. Астахова, Е.И. Замесова, О.П. Машукова помогли «Мечты в реальность превратить» всем, кто хотел научиться рисовать. Молодые воспитатели, педагоги дополнительного образования, учителя-предметники с неподдельным удовольствием представили на импровизированной выставке свои работы. Участники не могли поверить, что прекрасные картины созданы их собственными руками. Все работы были выполнены  нетрадиционными способами рисования. Кто бы мог подумать, что обычная салфетка, газета, малярный валик, губка превратятся в инструмент для рисования!

Ни для кого не секрет, что благоприятный микроклимат в коллективе позитивно отражается на успешности совместной деятельности, профессиональном росте и результатах труда. Психолог, учитель Новобатайской СОШ № 9 Н.Н. Шевченко провела для коллег тренинговое занятие «Мозаика педагогического общения», после которого, несомненно, каждый обрел душевное равновесие и научился избегать конфликтных ситуаций.

«Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». А какие перспективы у молодого педагога?

Интерактивная площадка «Молодой учитель: перспективы профессионального и личностного роста» наметила возможные пути развития. Открытый диалог провела учитель Вишневской СОШ № 2 А.А. Золотарева. Успех работы педагога зависит не только от него, но и от всех участников учебного процесса: учеников, родителей, коллег. Они должны работать, как единый механизм. Но ведь все мы разные, со своими взглядами, идеалами, мировоззрением. Иногда очевидное для одного — невероятное для другого.

Как же быть? Ответ прост: поставить себя на место другого человека. Такую возможность представил каждому участнику мероприятия психолог, учитель истории Калининской СОШ № 7 А.В. Шевцов, проведя «Форум-театр» - практикум-игру в интерактивной форме.

А дальше были танцы. С легкой руки тренера-преподавателя Детско-юношеской спортивной школы Кагальницкого района Е.А. Соколовой форумчане плясали в ритме зажигательной зумбы.

Для участников форума работали видеомастерские, где каждый попробовал себя в качестве режиссера. Креативили, как могли. Работы были представлены на закрытии. Несмотря на то, что видеоматериал был практически один и тот же, ролики получились разнообразными, яркими и интересными. Наверное,  потому, что каждый пропустил его через призму собственных ощущений и взглядов. Мир многогранен, каждый видит его по - своему. И это здорово!

Для некоторых участников это уже второй форум, кто-то впервые на таком мероприятии, а для кого-то это еще и первый год работы в образовательной организации. И это самые уязвимые участники, которые в большей степени нуждаются в поддержке.

Они не могли остаться незамеченными организаторами. Японский писатель и переводчик Харуки Мураками говорил: «Профессия изначально должна быть актом любви, а никак не браком по расчету». Выяснилось, что все дебютанты с любовью относятся к своей работе, поэтому ведущий провел особую церемонию «Заключения профессиональных уз». Стоит отметить, что место проведения форума было выбрано неслучайно. Учащиеся и педагоги Калининской СОШ № 7 начали новый учебный год в обновленном здании. Экскурсия, проведенная сотрудниками школы, всех очень впечатлила. Интересные цветовые решения, оснащенные по последнему слову техники кабинеты, игровая комната для группы продленного дня, отдельные корпуса для уроков технологии с душевыми кабинами, кухней со всем необходимым оборудованием и многое другое никого не оставили равнодушным. Это школа, в которой хочется учить и учиться. Остается поблагодарить за гостеприимство и помощь в проведении мероприятия администрацию и работников учреждения и пожелать им плодотворного труда и новых свершений! Организаторы надеются, что форум молодых педагогов Кагальницкого района станет традиционным мероприятием и будет источником вдохновения, эмоциональной разгрузки и психологической поддержки, стартом для новых профессиональных свершений!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19