Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

24.03.2017 09:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 24.03.2017 г.

Замечательная дата - «Казачатам» 10 лет!

Автор: Л. Мкртичян

Культурная жизнь Кагальницкого района полна интересными событиями, которые заслуживают всеобщего внимания. Так, 10 марта в музыкальной жизни нашей станицы Кагальницкой состоялось интересное, яркое и красочное событие — юбилейный концерт, посвященный 10-летию детского вокального казачьего ансамбля «Казачата».

Как написал Михаил Шолохов — «Песня-это не писаная, а спетая история народа», и в свои песни казак вкладывал свою душу, в них он вспоминал свое прошлое, воспевал своих героев. Сегодня казачьи песни передаются из поколения в поколение как драгоценный дар предков. В станице Кагальницкой уже 10 лет, как существует замечательный детский вокальный казачий ансамбль «Казачата», где занимаются дети с семи до семнадцати лет, постигая искусство казачьего фольклора, изучая историю казачества. Руководит коллективом педагог дополнительного образования ДДТ, профессионал своего дела, добрая и жизнерадостная Наталья Николаевна Самойленко.

У неё огромный опыт не только преподавателя музыки, но и руководителя. Свою
жизнь она не представляет без музыки и детей. 

- Мы рады приветствовать вас на нашем юбилейном празднике, посвященным 80-летию образования Ростовской области,- открывая праздничный концерт, сказала Наталья Николаевна. Праздник начался с просмотра видеороликов с выступлениями ансамбля на конкурсах и фестивалях. Гости юбилейного праздника и родители юных артистов с нетерпением ожидали выхода «казачат». Юбиляров пришли поздравить: заведующий Отделом образования Кагальницкого района Александр Николаевич Лебедев, глава Администрации Кагальницкого сельского поселения Наталья Леонидовна Логачева, начальник сектора по работе с казачьими обществами по Кагальницкому району Олег Владимирович Ситников, председатель Кагальницкойрайонной профсоюзной организации работников образования Татьяна Николаевна Топчиева, заведующий Отделом культуры Сергей Николаевич Ковальчук, директор районного Дома культуры Людмила Васильевна Костенко, заместители директора Кагальницкой СОШ №1 Марина Юрьевна Шульгина и Анастасия Владимировна Гребенкина, заведующий детским садом «Ручеек» Анжелла Викторовна Начиненная.

В 2006 году Кагальницкая НОШ №17 получила казачий статус. У Натальи Николаевны Самойленко, в то время — руководителя ансамбля «Народная песня», появилась идея создания детского казачьего ансамбля. Помогали ей в этом деле директор Марина Юрьевна Шульгина и заместитель директора по воспитательной работе Галина Владимировна Гуреева. За короткое время идея воплотилась в жизнь.

Первыми «Казачатами» стали 20 первоклашек (классный руководитель Татьяна Николаевна Топчиева), потом к ним примкнули ребята из второго и третьего классов. Ансамбль «Казачата» сначала стал принимать участие в школьных, а потом и в районных мероприятиях.

 В 2011 году в городе Москве на фестивале «Зажги свою звезду» ансамбль «Казачата» впервые принял участие от Кагальницкой НОШ №17. Это было первое выступление ребят за пределами Ростовской области. Фестиваль проводился на высшем уровне. В составе жюри были профессора консерватории, знаменитые композиторы. Дети выступили достойно и стали дипломантами II степени. Так и начался подъем ансамбля «Казачата» по вокальной лестнице. Далее несколько лет подряд они становились лауреатами III степени, затем лауреатами II степени и, наконец, лауреатами I степени. В 2014 году Наталья Николаевна стала работать педагогом дополнительного образования в Доме детского творчества и уже состоявшийся коллектив ансамбля «Казачата», окрепший в вокальном плане, стал колесить по городам нашей страны: Санкт-Петербург, Волгоград, Сочи, Адлер. Большой вклад в качестве организатора поездок за приделы Ростовской области внесла тогда директор МБУ ДО ДДТ КР Логачева Наталья Леонидовна. Неоднократно со своим многообразным репертуаром «Казачата» выступали на международных конкурсах в Ростове-на-Дону и Новочеркасске, в муниципальных конкурсах Ростовской области, где становились победителями, занимая первые и вторые места.

За десять лет в коллективе обучалось свыше 100 воспитанников, сменилось три сотава. Ансамбль численно вырос, появились две полноценно – действующие концертные единицы — младшая и старшая, готовые откликнуться на большие события в жизни станицы и района. Двухчасовой концерт в РДК прошел «на одном дыхании». Основательный подбор казачьих и народных песен, оригинальное оформление сцены – залог успеха состоявшегося праздника. Концертная программа была наполнена яркими номерами, старинными казачьими песнями, обрядами, с музыкальной и театрализованной миниатюрой, и все с задумкой - заглянуть в старину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97