Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

15.08.2014 20:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые инвестпроекты сделают область поставщиком качественной сельхозпродукции

Источник: Вести.Ru

Ростовская область из поставщика агросырья должна стать производителем качественной сельхозпродукции — такую задачу призваны решить сразу несколько инвестпроектов, один из которых — завод по глубокой переработке зерна в Волгодонске.

Нынешний рекордный урожай в очередной раз подтвердил, что регион — лидер по производству зерновых культур. С вводом в строй нового производства аграрии смогут перерабатывать вместо 1 миллиона тонн сразу несколько. В Ростовской области появятся два новых производственных комплекса. В Волгодонске совместно с немецким концерном "Эвоник" построят завод по глубокой переработке зерна и производству аминокислот, применяемых в животноводстве. А в Кагальницком районе должен быть реализован инвестпроект по строительству тепличного комплекса "Кировский". Речь идёт о выращивании плодоовощной продукции в закрытом грунте.

"Реализация этого проекта позволит создать в области вертикально интегрированный комплекс по производству и переработке овощей закрытого грунта. На следующем этапе инвестор планирует строительство консервного завода и оптово-логистического склада в Аксайском районе", — говорит заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

Пока в вопросах обеспечения будущих комплексов тепловой энергией и газоснабжением существуют проблемные моменты. Но возникающие трудности с инвесторами должны решаться минуя суды. Об этом говорили на заседании Совета по инвестициям при губернаторе. Новые комплексы необходимы для региона, особенно сейчас, когда введён запрет на ввоз импортной продукции из Евросоюза, Америки и других стран.

По словам вице-губернатора, аналога комплексу в Волгодонске нет ни в России, ни в Европе. Регион должен кормить себя сам, ведь других вариантов на сегодняшний день просто нет. В Ростовской области 10 процентов от общего объёма продуктов питания завозятся. Какую-то долю область сможет заместить своей продукцией, какую-то приобрести, например, в Турции или Китае, которые не вводили санкции против России. Качество многих продуктов, которые ввозятся на территорию Российской Федерации оставляет желать лучшего.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131