Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

25.07.2014 16:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 25.07.2014 г.

Уверенный взгляд в будущее

Автор: В. Агафонова

Механизаторы товарищества "Кузнецов и К." из станицы Кировской

Главная летняя страда близится к финишу. Уборочные работы завершило полное товарищество «Кузнецов и компания» из станицы Кировской.

Этот коллектив является одним из лучших в Кагальницком районе, из года в год добивается отличных урожаев благодаря тому, что использует рекомендации ученых растениеводов, держит на вооружении достижения передовиков сельскохозяйственного производства, внедряет новые перспективные сорта и гибриды зерновых культур, способных радовать урожаем даже в засушливые годы. Положительные результаты коллективу также дает постепенное обновление сельскохозяйственной техники.

Встреча с руководителем товарищества Ю.Н. Кузнецовым состоялась ранним утром на базе хозяйства. Он рассказал о том, как в этом году прошла жатва:

- Уборка началась 26 июня, а закончилась 21 июля. Конечно, немного затянулась. Дожди не давали своевременно убирать. Примерно в две с половиной недели мы вложились. В те дни, когда погода не давала работать в поле, время зря не теряли, использовали передышку для мелких ремонтов, настройки комбайнов. Зерновые культуры убрали на площади 1450 гектаров. Средняя урожайность составила: пшеницы — 57 центнеров с гектара, ячмень дал по 41, 1 центнеру. Это неплохой показатель. Были даже участки, где урожайность доходила до 72-х центнеров. Отличный результат показала пшеница элитных сортов «Гром» и «Лига-1».

Коллектив в хозяйстве работает грамотный и надежный, всего семнадцать человек. Многие из комбайнеров, трактористов и водителей работают у нас давно. Полная взаимозаменяемость в профессии — это огромный плюс к процессу уборочного цикла.

На комбайнах убирали урожай Н.Е. Писарев, А.Н. Нестеров, С.В. Мацола, И.М. Хускивадзе, С.Н. Левченков, Ю.П. Буланёв, А.П. Федяев. Перевоз зерна осуществляли водители В.В. Бондаренко, С.И. Лапин, А.Ю. Буланев и А.С. Писарев. На трех тракторах ХТЗ сразу же осуществлялось дискование убранных полей, которые проводили трактористы Н.В. Коренюгин, В.Д. Подсекин и С.Н. Николенко. Водители Ф.В. Вихров и А.А. Дудко перевезли из-под ЗАВа по три тысячи тонн зерна. Своевременно опашку полей проводил А.А. Науменко. В складах буртовали зерно наши пенсионеры В.И. Кумпан и Г.Г. Тарасов, которые каждый год приходят работать в хозяйство в уборочную страду. Большую работу на ЗАВе проделал оператор А.Л. Дудка.

Часть зерна мы сегодня продали, остальное оставили на складах. Закупили 180 тонн минеральных удобрений под новый урожай. Приобрели зерно новых элитных сортов «Этнос», «Юка» и «Лауреат» Краснодарской селекции. Подготавливаем почву к посеву культур, под урожай будущего года.

Подводя итоги уборки ранних зерновых, можно с определенной долей уверенности сказать, что в полном товариществе «Кузнецов и К» имеется экономическая составляющая, которая позволяет уверенно и с оптимизмом смотреть в будущее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

286