Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

09.12.2014 01:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Героев Отечества

Автор: В. Разумовский

В станице Кагальницкой День Героев Отечества отметили патриотическим мероприятием на базе начальных классов Кагальницкой СОШ № 1.

В календаре дней воинской славы и памятных дат России есть праздник, история которого начинается с 18 века, когда императрица Екатерина II в 1679 году учредила орден Святого Георгия Победоносца. До 1917 года этот день считался праздником георгиевских кавалеров, после революции он был упразднен и возрожден спустя 90 лет.

Сегодня цвета георгиевской ленты для россиян являются символом единства и преданности Отечеству, пробуждая к ним страх и ненависть врагов нашего государства. Героем Отечества можно считать каждого, кто участвовал в защите его интересов, а отличившимся на этом поприще в этот день воздаются особые почести.

На празднике в начальной школе в очередной раз прозвучали имена Героев Советского Союза, которыми гордится Кагальницкий район, и в ряду с ними назвали имена наших современников, посмертно удостоенных одной из высших наград – Ордена Мужества.

Организатор мероприятия, вожатая школы Тамара Васильевна Белик создала атмосферу потрясающей эмоциональности. Дети и гости с трудом сдерживали чувства во время выступлений приглашенных на праздник родственников погибших на Чеченской войне: матери Олега Соловьева – Аллы Федоровны, вдовы Василия Сальникова — Натальи и его сына – первоклассника Дмитрия.

Когда звучала песня «Баллада о матери» на стихи А. Дементьева («Алексей, Алешенька, сынок!»), сопровождаемая кадрами классики отечественного кино, сидящие в зале плакали, а мальчишки и девчонки – представители нового поколения — притихли, душой и сердцем осознавая свою причастность к судьбе Родины.

Об ужасах войны рассказали школьникам председатель Ростовской областной  общественной организации ветеранов войны в Афганистане и участников боевых действий Анатолий Владимирович Хомяков и участник Чеченской войны Валерий Вячеславович Лифанов. Теплые слова в адрес воспитанников и пожелания им вырасти достойными памяти предков прозвучали от директора школы Нины Алексеевны Молодовой.

Программа мероприятия сопровождалась выступлением «визитной карточки» этой школы – ансамбля «Казачата» под руководством Натальи Николаевны Самойленко и сольным пением Даниила Хомякова.

В этот же день у старшеклассников прошло заседание дискуссионного клуба «Герои нашего времени», в котором участвовал служивший на территории Чеченской республики С.В. Лифанов, а чуть позже ученики 11-а класса встретились с ветеранами Великой Отечественной войны Г.С. Низавецким и ветераном Вооруженных Сил, летчиком А.И. Пахомовым, которые в фонд школьной библиотеки передали книги о войне и героях Советского Союза.

Празднование Дня Героев Отечества способствует сплочению нашего многонационального народа, укреплению Российского государства, подчеркивая, что армия была и остается не только этапом становления молодого человека, школой мужества и героизма, но и оплотом мирного сосуществования всех народов и наций земного шара, особенно в сегодняшних условиях, когда в мире так неспокойно. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1382