Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

03.12.2014 15:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 12.12.2014 г.

Не стареет память народная

Автор: В. Агафонова

Впервые в нашей стране 3 декабря отмечалась памятная дата – День Неизвестного солдата. Это возможность еще раз отдать дань памяти всем, кто погиб на фронтах, и чьи имена так и не удалось установить. В Вильямсской СОШ № 3 в этот день ученики и педагоги почтили память погибших солдат.

Утром школьники вместе с заместителем директора школы по воспитательной работе Т.И. Лебецкой пришли к мемориалу на территории ООО «Вильямс». Учащиеся возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания. Здесь состоялся митинг, на котором Татьяна Ивановна рассказала ученикам об истории возникновения памятника:

- Этот памятник символизирует преклонение российских людей перед светлой памятью сынов Родины, отдавших жизнь за ее свободу и независимость, — отметила она. — Ни с чем не сравнимы потери и разрушения, которые принесла Великая Отечественная война. Она причинила народу горе, от которого и поныне скорбят сердца миллионов матерей, вдов и сирот. Нет для человека потери больнее, чем гибель товарищей, друзей, близких людей, но ничто не могло сломить волю русского человека. Тяжела была горечь утрат, но рядом с ней в душе каждого человека жило радостное чувство – чувство Победы. Подвиг павших вдохновлял живых. Идут годы. Новые поколения приходят к могилам павших, чтобы почтить память героев, приобщиться к их мужеству и стойкости. Не стареет память народная, она вечна, как сама жизнь.

Волонтеры школы в этот день посетили ветеранов войны и ветеранов труда в ОСО № 5. На встрече перед людьми пожилого возраста ученики исполнили литературно-музыкальную композицию. Прочли стихи П. Гладыш и В. Степушева, Т. Мурашкин сыграл на гитаре музыкальное произведение «День в ноябре», А. Маликова показала танец «Кировские заковырки».

Пожилые люди и работники ОСО № 5 тепло встретили учащихся. Они благодарны школьникам за то, что те вместе с ними свято чтят память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Торжественная линейка, посвященная этой дате, состоялась и в школе. Все учащиеся, склоняя головы перед памятью погибших, почтили их минутой молчания и заверили, что и дальше будут свято чтить память всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3152