Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

14.11.2014 18:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 05.12.2014 г.

Жить в мире с собой и другими

Автор: И.А. Лебедева
классный руководитель 11 класса Новобатайской СОШ № 9

Ежегодно 16 ноября отмечается Международный день толерантности. Этот праздник торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. На сегодняшний день все больше и больше говорится об этом. Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, и очень важно дать понять ребятам, что оно означает.

В читальном зале Новобатайской сельской библиотеки 14 ноября был проведен час толерантности «Жить в мире с собой и другими» для учащихся 11 класса Новобатайской СОШ № 9. Ребята вновь услышали, что такое «толерантность», познакомились с историей ее появления, с чертами, присущими толерантному человеку, узнали значение этого слова в разных странах мира.

Заведующая библиотекой В.Н. Бирюкова с учащимися проанализировала примеры толерантного поведения героев из произведений русских классиков «Обломов» И.А. Гончарова, «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, «Отцы и дети» И.С. Тургенева, басен И.А. Крылова.

Беседа сопровождалась интересной презентацией, чтением стихов. Так в исполнении учениц 11 класса Яны Кандыбка и Александры Веревкиной прозвучали произведения «Люди рождаются разными», «Толерантность». Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными. Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать. Нужно с добром к людям в дом приходить, дружбу, любовь в своем сердце хранить! Особый интерес вызвало стихотворение «Что такое толерантность?», прочитанное Артемом Сиволаповым.

Участники мероприятия пробовали разобраться, чем толерантная личность отличается от интолерантной, оценивали степень своей толерантности, разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них.

Итогом мероприятия стал собранный участниками цветок толерантности, на котором они указали основные черты, присущие толерантной личности.

Родительский комитет, а также коллектив учащихся 11 класса вместе с классным руководителем выражают благодарность сотрудникам Новобатайской сельской библиотеки за проведение данного мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

170