Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

04.10.2014 16:09 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 14.10.2014 г.

Прожитые годы – повод для праздника

Автор: Н.К. Махно
Заместитель директора Центра соцобслуживания граждан пенсионного возраста и инвалидов Кагальницкого района

В торжественной обстановке с 1 по 3 октября прошли чествования пожилых людей, обслуживаемых Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Кагальницкого района. Всего в Дне пожилого человека участвовали 1239 граждан преклонного возраста, более сотни обслуживаемым волонтёры помогли в уборке домов, дворов и прилегающих территорий.

В отделениях соцобслуживания на дому (ОСО), в социально-реабилитационном отделении, в социальных бригадах многопрофильного отделения муниципального бюджетного учреждения «Центр» при спонсорской поддержке праздника для них были накрыты праздничные столы, подготовлены концерты, в которых также участвовали сами слушатели факультетов народного университета третьего возраста «Новое время.

Конечно же, самыми желанными гостями на этих праздниках были коллективы детских садов и школ.

Для слушателей факультета «Культура и просвещение» ст. Кагальницкой была организована совместная встреча с работниками Межпоселенческой центральной библиотеки им. С.А. Королева, в которой участвовали 15 виновников торжества. Присутствующих поздравили представители детсада «Ручеек», учреждений дополнительного образования и музыкальной школы. Слушатели факультета за чаепитием поделились воспоминаниями и секретами, как оставаться молодыми душой.

В Центре соцобслуживания граждан пенсионного возраста и инвалидов Кагальницкого района для слушателей факультета «Культура и просвещение» и обслуживаемых ОСО на дому № 1 проведено праздничное мероприятие «Вторая молодость», в котором участвовали 30 человек. Поздравить присутствующих пришли творческие коллективы детского сада «Ручеек» и учреждений дополнительного образования. Слушатели факультета своими силами подготовили концерт.

С тринадцатью обслуживаемыми социальной бригады многопрофильного отделения ст. Кагальницкой проведена тематическая беседа «Родители и дети». Обслуживаемые вспоминали о детстве, о том, как трудились и растили детей. Цель этой беседы – показать преемственность поколений, роль пожилых людей в семье, обществе.

В торжественной обстановке прошло чествование 60 пенсионеров в Новобатайском сельском поселении, из них 22 человека из ОСО на дому № 2. Мероприятие проводилось в здании Новобатайского культурно-спортивного комплекса. Агрофирма «Новобатайская» оказала спонсорскую помощь 7 тыс. рублей.

В поселке Двуречье в социальной комнате ОСО на дому № 11 проведено праздничное мероприятие «Пусть седина серебрит ваши головы». Присутствовали 12 пенсионеров. Для своих обслуживаемых соцработники испекли торты и сладости к праздничному чаепитию.

Чествования 70-ти пожилых людей отделения социального обслуживания на дому № 10 были организованы в домах культуры хуторов Жуково-Татарский и Родники.

Весело и с размахом отметили праздник в Хомутовском сельском поселении. В празднике участвовали 92 пенсионера, в том числе 25 обслуживаемых ОСО на дому № 8. Для создания праздничного настроения Агрофирма «Гвардейская» выделила 25 тыс. рублей.

В Доме культуры села Васильево-Шамшево прошло мероприятие для обслуживаемых ОСО на дому № 6. Много поздравлений прозвучало в их адрес. Поздравить пожилых пришли детская группа «Фламинго» и коллектив детсада «Солнышко».

В социально-реабилитационном отделении села Васильево-Шамшево всегда рады гостям, особенно в праздники. Здесь 1 октября проведено мероприятие «Мы ценим прожитые годы». Поздравить 23 проживающих в отделении пришли воспитанники детского сада «Солнышко».

В станице Кировской прошло совместное мероприятие слушателей факультета «Возрождение народных традиций» и обслуживаемых ОСО на дому № 3, 4, 5, 7, в котором участвовали 73 человека. Поздравить пожилых людей пришли учащиеся школы № 5, детский театр «Аист», работники библиотеки.

Чествование людей труда Кировского сельского поселения состоялось 3 октября. На мероприятии присутствовали 82 человека. Активное участие в организации праздника приняли заведующие ОСО на дому № 3, 4, 5, 7 и социальная бригада станицы Кировской. Для проведения праздника руководителями хозяйств и фермерскими хозяйствами была оказана спонсорская помощь в сумме 13 тыс. рублей. Перед присутствующими выступил творческий коллектив «Русь поющая», пенсионеры пели песни прошлых лет, танцевали под баян.

Обслуживаемых ОСО на дому № 9 в поселке Мокрый Батай поздравили соцработники и учащиеся Вишневской средней школы № 2. На мероприятии присутствовали 17 пенсионеров, была подготовлена интересная концертная программа.

К сожалению, по состоянию здоровья не все приглашенные на празднования в Кагальницком районе могли посетить эти мероприятия, поэтому они были поздравлены соцработниками на дому. Особое внимание было к ветеранам Великой Отечественной войны. Соцработники каждого из них посетили и поздравили с особенным вниманием.

Замечательно, что есть такой нужный и значимый праздник. Мы не в праве забывать о людях старшего поколения, должны помнить и гордиться ими.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

179