Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

20.10.2014 13:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Европейская неделя местной демократии

Автор: Е.В. Шевченко
руководитель школьного дискуссионного клуба «Пульс»

Сегодня у нашей страны не очень хорошие отношения со странами Европы в связи с введенными ими санкциями против России, но мы не собирается отгораживаться от всего остального мира, в том числе Европы, и поддерживаем хорошие инициативы. Одним из таких хороших и полезных дел является участие РФ в Европейской неделе местной демократии (ЕНМД) — ежегодном проекте под эгидой Совета Европы, в рамках которого в странах-членах Совета Европы одновременно проходят мероприятия, организуемые местными органами власти.

Целью проведения Европейской недели местной демократии является привлечение внимания жителей к роли местной демократии, демонстрирование возможности участия граждан в процессах управления на местном уровне. Кроме того, данная акция призвана активизировать процессы распространения информации относительно основных принципов и достижений функционирования местной демократии в России и Европе, а также содействовать осведомленности граждан относительно важности решения ими вопросов и проблем на местном уровне и привлечению их к принятию управленческих решений.

Это мероприятие, проводимое в одно и тоже время в различных странах, привлекает внимание граждан и общественности к проблемам местного самоуправления, подчеркивая и доказывая его решающую роль в процессах построения развитого гражданского общества как основы демократического государства.

Наш район участвует в данном проекте не первый год. В рамках мероприятия в Кагальницкой СОШ № 1 прошло заседание школьного дискуссионного клуба «Пульс», в котором принял участие глава Кагальницкого сельского поселения В.В. Садовов. На встрече со старшеклассниками он рассказал о работе поселения, о проблемах с которыми ему постоянно приходится сталкиваться в работе.

Ребята задали В.В. Садовову вопросы и посетовали на задержку в строительстве спортивного комплекса, который ждут с нетерпением. Глава поселения поблагодарил учеников школы за участие в благоустройстве и озеленении станицы.

Я думаю, благодаря этой встрече школьники поняли, как не просто решать самые разные вопросы даже на местном уровне. Но самое важное — благодаря таким мероприятиям особое внимание уделяется привлечению молодежи к участию в публичной жизни своего муниципальном образовании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73