Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

31.01.2014 21:03 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 31.01.2014 г.

Вершивший судьбы Сталинград

Источник: Источник

Гвардии старший лейтенант Михаил Петрович Гунькин погиб 4 февраля 1943 года.

Сталинградская битва унесла тысячи жизней. став крупнейшим сухопутным  сражением Великой Отечественной войны, переломив ее ход, оно оказалось решающим и для многих людей. Причудливым образом сплетались судьбы, за краткие мгновения обрывались жизни. история великой Победы таит в себе истории этих героев. некоторые повествования, словно невидимые нити, ведут и на Донскую землю.

ФРОНТОВАЯ КЛЯТВА 

Жизнь людская, как вода речная. Зародившись из маленького ручейка, она пополняется прозрачной водой и постепенно превращается в полноводную реку.

Связанные ссылки

Багряное утреннее солнце озарило бескрайнюю донскую степь и от солнечного света заискрились росинки на травах, засверкали переливами родниковые воды, рождённые в Лесной и Песчаной балках. Искрящиеся ручейки направили всю свою могучую силу к балке Долгой, где, слившись воедино, они – безымянные — помчались вдоль казачьих хуторов Верхнего и Нижнего Кольцова, через станицу Ермаковскую, хутора Херсонку и Николаев к реке Быстрой, в древности носящей гордое имя Каяла.

Здесь рождались, росли и соединялись юными сердцами молодые казаки и казачки.

В 1914 году в хуторе Николаеве, в семье казака Петра Гунькина родился мальчик Миша. Двумя годами позже в Верхнем Кольцове у казака Кирилла Лазуткина появилась на свет дочь Раиса. Росли они добрыми, красивыми и в 1934 году, словно ручейки, слились их сердца. Жили в любви и согласии, а в 1935 году родилась у них дочь Алина, в 1938 – сын Леонид. Михаил Петрович работал секретарём Ермаковского сельсовета, а Раиса Кирилловна – бухгалтером Ермаковской МТС.

Здесь же, в хуторе Верхнем Кольцове в 1921 году родился, рос, трудился механизатором Георгий Евлахов, не предполагая, что его судьба будет кровно связана с семьей Михаила Гунькина. Так уж получилось, что провожать в Красную Армию Георгия в 1940 году, по долгу службы, пришлось Михаилу.

Перед самой войной Михаила Петровича переводят на работу в ст. Тацинскую – секретарём райисполкома.

1941 год – война! Михаил Петрович по брони продолжал трудиться в райисполкоме и лишь в начале 1942 года его призвали и направили в Сталинград.

Враг рвался на юг, чтобы захватить важнейшее стратегическое сырьё – нефть Кавказа и легендарный город на Волге.

Так уж было угодно судьбе – здесь и встретились земляки Михаил Гунькин и Георгий Евлахов. В упорных боях каждый понимал, что может погибнуть. Теперь трудно представить, кому из них пришла мысль: заботясь о своих семьях, они поклялись, что, если погибнет Георгий, а Михаил останется живым, то после войны он досмотрит его мать, но если погибнет Михаил, то Георгий поможет его семье.

Гвардии младший сержант Георгий Евлахов встретил День Победы и продолжал служить ещё до 1947 г.

Сталинградская битва! Бой за освобождение города Ростова-на-Дону. В составе 28-й Армии Михаил Петрович при освобождении станицы Кагальницкой Ростовской области погибает. Скорбные строки интернета гласят: гвардии старший лейтенант Михаил Петрович Гунькин – заместитель командира роты по политчасти, 6-й гвардейской отдельной танковой бригады погиб 4 февраля 1943 года.

А гвардии младший сержант Георгий Евлахов, пройдя через горнило страшной войны, остался живым, встретил День Победы и продолжал служить до 1947 года. Демобилизовавшись, он возвратился в хутор Верхний Кольцов, где навестил семью Михаила Гунькина. И не только навестил, но и соединил свою жизнь с женой и детьми Михаила, исполнив фронтовую клятву. Прожили они рядком, рука об руку, 56 лет, прижили еще двоих детей.

Нет на свете ни Раисы Кирилловны, ни Георгия Ивановича, но память о них и Михаиле Петровиче Гунькине, об их благородном подвиге хранится в сердцах детей, внуков и правнуков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

364