Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

11.04.2013 14:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Счастлив человек, который читает

Автор: Л. Рисухина

уверенно заявляет председатель Ростовского Филиала некоммерческого партнерства «Российский книжный Союз» В. И. Хрипун

«Наша аудитория – читающая аудитория, с которой всегда интересно», — это говорит Евгения Колесникова, директор Донской государственной публичной библиотеки, в гостеприимных стенах которой регулярно собирается некоммерческое партнерство «Российский книжный Союз».

И на сей раз, собравшиеся на отчетно-выборное собрание участники Ростовского Союза в аудитории, стены которой увешаны портретами классиков отечественной и зарубежной литературы, внимательно воспринимали информацию о том, что сделано и что еще предстоит. Земля родившая гениев литературы Чехова, Шолохова, Калинина, Закруткина, Панову и не счесть других не может быть в стороне от процесса развития отечественной книжной культуры, как обязательного условия процветания России.

Идея «Российского книжного Союза», его филиалов и есть служение книге, духовному развитию, культуре страны.

 - Цели — образовательные, просветительные, пропагандистские, – комментирует Валерий Иванович Хрипун. – Мы должны всячески способствовать сохранению интеллектуальной самобытности. Дон – её кладезь с великим языком Шолохова, Калинина. Языковая суверенность – ручей в русло полноводной реки: Вы помните классика – «Велик и могуч русский язык…» ? !

Кстати, Валерий Иванович вновь избран председателем Ростовского филиала НП «РКС».

Из отчета исполнительного директора филиала А. Ютишева, ясно, что за прошедшие три года проведена масса интересных мероприятий в целях поддержки книгоиздания и популяризации книги в нашей области. Особенно детское и юношеское чтение, приобретают первостепенное значение в спектре организационного и информационного пространства деятельности.

- Существует Концепция национальной Программы развития чтения в России, как приоритетного в гуманитарной сфере, — добавляет А. Ютишев. – Ее ядро – формирование осознанной потребности в чтении. За последние годы в юношеской среде эта осознанность заметно пошатнулась. И мы стараемся вернуть «жажду» чтения каждому.

Отсюда и планы на предстоящие мероприятия – юбилеи Михаила Шолохова и Анатолия Калинина. В мае книжный Союз примет непосредственное участие в работе VII Чеховского книжного фестиваля и во Всероссийском литературно-фольклорном фестивале «Шолоховская весна» в Вешенской. В рамках этих мероприятий состоятся творческие встречи с писателями и поэтами донского края.

Подобные мероприятия будут занимать всегда достойное место в деятельности Ростовского «Книжного Союза».

Работу Союза всемерно поддерживает Губернатор области В. Голубев, кстати, и сам энтузиаст чтения. Именно благодаря поддержке губернатора, сегодня в области развивается работа по формированию списка донских писателей для внеклассного чтения в образовательных учреждениях области.

Большие «книгочтеи» и члены Совета филиала, упомянутые выше и многие другие.

Исполнительным директором Совета вновь стал А. Ютишев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

204