Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

11.01.2013 15:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 11.01.2013 г.

Семейные дошкольные группы

Автор: А.Н. Лебедев
Заведующий Отделом образования Кагальницкого района

В районном центре планируется строительство нового современного детского сада

Сегодня в Кагальницком районе проживают 2700 детей дошкольного возраста, из них посещают детские сады 1228 детей. Своей очереди на поступление в дошкольные учреждения ждут 740 малышей в возрасте от 1,5 до 7 лет, из них 174 – от 3 до 7 лет. В основном, это дети, проживающие в ст.Кагальницкая.

В районном центре планируется строительство нового современного детского сада. Но новое строительство 2013-2015гг. — длительный и затратный процесс, а проблема обеспечения детей услугами дошкольного образования должна решаться сегодня. Поэтому в Кагальницком районе получили распространение группы кратковременного пребывания детей. В настоящее время в ДОД КР ДДТ (Дом детского творчества) работают 2 такие группы, которые посещают 26 детей.

Во многих регионах проблему нехватки мест в детских садах сегодня решают, открывая семейные дошкольные группы. Требования к условиям деятельности семейных дошкольных групп предусмотрены в «Санитарно-эпидемиологических требованиях к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».

Что же такое семейные дошкольные группы?

Это семейные группы, которые могут организовываться в жилых помещениях (частных жилых домах или квартирах) по месту проживания семей, имеющих одного и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Статус и зарплату воспитателя семейной дошкольной группы, как правило, получает мама, которая растит своих собственных детей-дошколят и присматривает за ребятами из других семей (всего должно быть не менее четырех детей).

Количество детей в семейной дошкольной группе устанавливается в зависимости от площади помещения, в котором размещается группа. В семейные дошкольные группы могут включаться как дети одного возраста, так и разных возрастов, по каким-либо причинам не посещающие обычные детские сады.

Такая «ячейка» становится структурным подразделением близлежащего детского сада. Занятия с детьми в семейной группе могут проводиться по программе, реализуемой дошкольным учреждением, как в здании детского сада (музыкальные занятия, подготовка и участие в утренниках, спортивные занятия и др.), так и в домашних условиях.

Прогулки с детьми из семейных групп могут проводиться как на прогулочных площадках детского сада, так и на приспособленной для прогулок детей территории, расположенной в непосредственной близости от жилого помещения семейной дошкольной группы.

Питание воспитанников (так как дети в семейной группе являются воспитанниками детского сада и числятся в списочном составе учреждения) будет организовано за счет средств местного бюджета. Предусмотрено, что организация питания будет осуществляться в домашних условиях в специально отведенном для этого месте с приготовлением готовых блюд и готовой кулинарной продукции, достовляемой в изотермической таре пищеблока, дошкольной организации.

Стирка белья может производиться как в прачечной дошкольного учреждения, так и в помещении, где размещается семейная дошкольная группа — по желанию воспитателя.
Мебель, мягкий инвентарь, посуду, моющие средства, канцелярские товары, игрушки, методическую литературу и прочие принадлежности для организации семейной группы в соответствии с установленными санитарными требованиями предоставит во временное пользование дошкольное образовательное учреждение, за которым будет закреплена семейная дошкольная группа.

При организации деятельности семейных дошкольных групп должны соблюдаться права и законные интересы проживающих в этом жилом помещении соседей, санитарно-гигиенические, экологические требования, требования пожарной безопасности, правила пользования жилыми помещениями и иные требования законодательства.

Прием на работу воспитателя семейной дошкольной группы осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Мама может не иметь педагогического образования, достаточно иметь среднее (полное) общее образование.

Семейная дошкольная группа создается после соответствующего социально-психологического обследования кандидата на должность воспитателя, обследования условий жизни его семьи и вынесения положительного заключения отдела образования, надзорных органов.

Для того, чтобы открыть семейную дошкольную группу, необходимо подать письменное заявление в Отдел образования, получить положительное заключение органа Роспотребнадзора, по результатам обследования жилищно-бытовых условий в семьи кандидата на роль воспитателя.

Дошкольное учреждение, структурным подразделением которого будет семейная группа, станет оказывать методическую и консультативную помощь в организации деятельности семейной группы, осуществлять контроль (посещение старшим воспитателем, периодическая проверка бытовых условий и соблюдения режима дня).

Подробнее об условиях, организации деятельности семейных дошкольных групп можно узнать из Положения об организации деятельности семейных дошкольных групп и иных групп, созданных в виде структурных подразделений муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений Кагальницкого района, утвержденного Администрацией Кагальницкого района от 18.06.2012г. №571, размещенного на сайте Администрации Кагальницкого района.

Желающих принять участие в этом проекте просим обращаться в Отдел образования Кагальницкого района по телефону: 8(86345) 91-7-71.
Будем рады сотрудничеству!

Связанные ссылки

Об утверждении Порядка проведения экспертной оценки последствий заключения договоров аренды муниципальными образовательными учреждениями Кагальницкого района, являющимися объектами социальной инфраструктуры для детей

АДМИНИСТРАЦИЯ КАГАЛЬНИЦКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 18.06.2012  № 571

ст. Кагальницкая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

159