Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

03.02.2011 21:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 06 от 11.02.2011 г.

68-я годовщина освобождения станицы Кировской от фашистских оккупантов

Автор: В. Агафонова

Много лет прошло с тех пор, как война закончилась. Земля залечила свои раны. Но память о минувшем никогда не покинет сердца людей.

Великая Отечественная война коснулась не только тех, кто воевал, но и тех, кто родился во время войны и после неё. В России нет семьи, в которой бы ни потеряли деда, отца, мужа, брата, сестру, мать. Мы все хотим жить в мире и согласии, но чтобы эта мечта стала реальностью, нельзя забывать о том, какой ценой завоёвано мирное счастье.

Третьего февраля 1943 года была освобождена от немецко-фашистских захватчиков станица Кировская. В Кировском сельском поселении на митинги, посвящённые этой дате, к памятникам и мемориалам воинам, погибшим в борьбе с фашизмом, почтить их память пришли ветераны войны и тыла, школьники, работники хозяйств, предприятий и организаций, жители станицы.

Глава Кировского сельского поселения А.Н. Кутровский поздравил жителей поселения с 68-ой годовщиной освобождения станицы, выразил уверенность, что в памяти благодарных кировчан навсегда останутся имена героев — освободителей, а братские могилы станут святыней и для будущих поколений.

У мемориала на ул. Славы учащиеся Кировской школы № 5 (директор Е.И. Федосова) подготовили литературную композицию, а ученица 8-го класса Т. Черных прочитала своё стихотворение, посвящённое освобождению станицы.

Председатель агрофирмы "Кировская" А.Н. Будённый открыл митинг у памятника погибшим воинам, поздравил с днём освобождения станичников. Председатель совета ветеранов В.А. Майоров в кратком выступлении рассказал о тяжёлых боях суровой зимой 1943 года. Перед жителями станицы выступил настоятель Храма Трёх Святителей Роман Пономаренко. Учащиеся школы № 11 (директор И.И. Чумаченко) прочитали стихи.

У памятника погибшим воинам по улице Дворцовой, митинг открыл председатель совета ветеранов Н. Г. Репкин. Он рассказал о том, как проходил бой за станицу. Перед собравшимися выступили также старшеклассники Кировской школы № 4 (директор А. А. Морозов). Они исполнили литературную композицию и от имени молодого поколения выразили слова благодарности тем, кто спас нас от фашистского порабощения.

После минуты молчания и возложения венков ветераны войны и труда были приглашены в Дом Культуры "Кировский", где для них был приготовлен праздничный стол и исполнены концертные номера.

Работники культуры поздравили ветеранов с днём освобождения станицы, пожелали крепкого здоровья и мирного неба над головой. В исполнении Л.Ф. Дубининой, В.А. Ткаченко, Е.А. Пяткиной под аккомпанемент А.Н. Краснова, были исполнены замечательные песни военных лет.

Ветераны, растроганные вниманием, благодарили за чуткое отношение к ним Главу Кировского сельского поселения А.Н. Кутровского, директора ЗАО "Ростовский" С.В. Алексенко, настоятеля Храма Трёх Святителей Романа Пономаренко и организаторов этого мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

509