Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

11.02.2011 19:40 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 06 от 11.02.2011 г.

Ваш вопрос главному врачу

На минувшей неделе участником "прямой линии" редакции "Кагальницких вестей" был главный врач ЦРБ П. П. Зайцев, который отвечал на вопросы наших читателей. Сегодня мы публикуем его ответы на вопросы, которые звучали чаще других.

- Павел Павлович, большие неудобства для больных создает отсутствие в ЦРБ врачей узких специальностей, в частности ЛОР-врача и врача-окулиста. Когда изменится ситуация?

- В МУЗ "ЦРБ" Кагальницкого района кадровый вопрос стоит очень остро. Администрация ЦРБ принимает все возможные меры по устранению данной проблемы. Так, например, при отсутствии ЛОР-врача и врача-окулиста было решено привлечь специалистов из других ЛПУ, прием данными врачами осуществляется 1 раз в неделю по субботам с 9-00 до 14-00 часов.

Администрацией ЦРБ подаются заявки в Министерство здравоохранения Ростовской области 1 раз в квартал на этих специалистов, но врачей данных профессий в Ростовской области не хватает. В 2011 году запланирована переподготовка врачей, работающих в ЦРБ по таким специальностям, как врач-эндокринолог и окулист.

В 2010 году в ЛПУ района появился врач- дерматолог, который проводит прием пациентов по графику — понедельник-суббота с 8-00 до 14-00.

В настоящее время в Ростовском Государственном медицинском университете (РостГМУ) обучаются 12 студентов, получивших целевые направления МУЗ "ЦРБ" Кагальницкого района с 2007 по 2010 гг. Из них по специальности "Лечебное дело" — 8 чел.; по специальности "Педиатрия" — 2 чел.; по специальности "Стоматология" -1 чел.; по специальности "Фармация" -1 чел.

С учётом потребности во врачах "узкой" медицинской специальности предполагается после окончания университета и интернатуры получение специальностей по терапии, отоларингологии, функциональной диагностики и др.

В 2011 году заканчивает интернатуру по специальности "Неврология" Немчин Е. В. и согласно контракту о целевой подготовке приступит к работе в МУЗ "ЦРБ" в должности врача-невролога.

За последние 4 года (с 2007 по 2010 гг.) открепление выдано 5 выпускникам РостГМУ, обучающимся по целевому направлению. (Масленников В. С. — хирургия, Кудрявцева Е. С. — кардиология, Борисенко Л. А. — терапия, Макагонова О. Н. — педиатрия, Саакян Н. Р. -педиатрия). Основными причинами расторжения целевого контракта являются отсутствие предоставления муниципального жилья; отсутствие финансовой поддержки молодых специалистов (доплаты).

Два выпускника РостГМУ после окончания интернатуры по специальности "Терапия" в 2009 и 2010 г. г. приступили к работе в должности врача-терапевта. В соответствии с областной долгосрочной целевой программой "Развитие здравоохранения Ростовской области на 2010-2012 годы" (Постановление Администрации Ростовской области № 560 от 29. 10. 2009 г.) в 2011 году эти два врача-терапевта будут направлены для профессионального переобучения в интернатуре по специальности "Эндокринология" и "Офтальмология".

По вопросу решения проблемы с очередями

Желающим необходимо записываться к врачам через регистратуру по телефону 96-1-95. Также, в регистратуре, можно узнать имя врача-терапевта или врача-педиатра участкового, прикрепленного к Вашему участку и вызвать врача на дом. Посещение пациентов на дому осуществляется после основного приема в поликлинике.

Больных, нуждающихся в неотложной медицинской помощи врачи принимают вне очереди.

В случае отказа в оказании медицинской помощи пациенты должны обратиться в Администрацию ЦРБ к главному врачу Зайцеву П. П. по телефону 97-2-65; заместителям главного врача — Крат В. А. , Наплёкову И. В. по телефону 96-2-48.

МУЗ "ЦРБ" работает в системе Обязательного медицинского страхования /ОМС/, что включает в себя бесплатные услуги: оказание медицинской помощи, медикаменты (согласно перечню препаратов, предоставляемых в системе ОМС), питание, а также набор диагностического обследования, предоставляемого ЦРБ.

При возникновении конфликтных ситуаций по данному вопросу пациенты могут обратиться в Администрацию ЦРБ или по телефонам: 97-2-65; 96-2-48.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

344