Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

11.02.2011 21:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 06 от 11.02.2011 г.

Помнит сердце, не забудет никогда

Автор: В. Васильева

История… Без прошлого нет настоящего, не бывает и будущего. Помнить, знать историю родного района, родной станицы обязаны все жители и особенно молодёжь.

В тесном контакте в этом направлении работает Кировская сельская библиотека с хозяйствами, предприятиями и школами станицы. В один из дней празднования 68 — летия освобождения станицы от фашистских захватчиков в библиотеке был проведён тематический вечер "Далекому мужеству верность храня…", для учащихся 9-х, 10-х и 11-х классов Кировской образовательной школы № 4.

В гости к учащимся пришли ветераны Великой Отечественной войны Н. Е. Лопатиев и В. М. Андрющенко.

На долю фронтовиков выпали суровые испытания войны. Было всё: и победы и отступления. Но было главное, что присуще нашему солдату — преданность и верность идеалам Родины.

Всегда есть, что рассказать Н. Е. Лопатиеву. Свой боевой путь он начал в пятнадцать лет. С сорок третьего года его дорога пролегла через территории многих государств. Было нелегко, но он знал, что надо воевать, отстаивать и освобождать свою землю. И свой долг он выполнил до конца. Военный путь Николая Емельяновича отмечен многими наградами.

Свой боевой путь и у ветерана войны В. М. Андрющенко. Он воевал с начала 1944 года. Имеет награды. Василий Моисеевич поделился своими воспоминаниями, рассказал о дорогой цене, которую пришлось заплатить, чтобы выстоять и победить фашистов. Имея ранения, после госпиталя он неоднократно возвращался в свою часть.

Для победы нашему солдату, ныне ветерану пришлось прошагать многие сотни километров дорогами войны, познать горечь утраты своих друзей, увидеть сожжённые города и деревни. Но наши защитники выстояли и победили.

Война давно стала историей, но эта история учит, заставляет всегда помнить о том героическом времени. Выступая перед ребятами, ветераны вызвали их на откровенный разговор. Дети со своим педагогом Т. М. Бандоля, рассказали о своей учёбе, об интересных мероприятиях, которые они проводят в школе, прочитали стихи о войне.

А библиотекари В. В. Агафонова и Е. В. Жук провели обзор книг по военной тематике.

Рассказывая о своих военных годах, ветераны на встрече постарались рассказать не только правду о войне перед учениками, но и постарались заложить в их души большое нравственное начало.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

136