Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

01.11.2008 23:23 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ростов вновь аплодировал голам Маслова

Автор: «Футбол-ЮФО»
Источник: «Футбол-ЮФО»

Команда «ГК-Центр» (Новобатайск, Кагальницкий район)

1 ноября 2008 г. на втором поле стадиона «Олимп-2» состоялся финальный матч первенства Ростовской области по футболу среди ветеранов (старше 35 лет) между командами «ГК-Центр» (Новобатайск, Кагальницкий район) и «Водник» (Ростов). Впервые победу праздновали футболисты «ГК-Центр».

Первенство среди ветеранов проводится федерацией футбола уже 14-й год подряд. Интересно, что кубком владели всего две команды. Последние шесть лет победителем становилось таганрогское «Торпедо», а в остальные годы – сборная города Ростова.

В 1996 году первенство проводилось также параллельно для сельских районов, в котором победу одержала команда Октябрьского (сельского) района. В нынешнем году борьбу за престижный трофей вели 24 команды в течение пяти месяцев.

Главной примечательностью розыгрыша стало выбывание из турнира «Торпедо» (Таганрог), которое на стадии полуфинала обыграл ростовский «Водник». В итоге речников в финале ждал новобатайский «ГК-Центр». Новобатайцы в прошлом году уже выступали в финале, но уступили «Торпедо» (Таганрог).

Итоговая встреча на искусственном поле «Олимп-2» вызвала не малый интерес со стороны любителей футбола – вся трибуна была заполнена болельщиками. В составах можно было увидеть звезд донского футбола команд «Ростсельмаш» и СКА.

В составе «ГК-Центр» выступали – Андрей Тимошенко (капитан команды), Александр Маслов, Олег Санько, Юрий Дядюк, Марат Минибаев, Михаил Куприянов.

Цвета «Водника» защищали – Виктор Корбан, Олег Вернигоров, Вячеслав Стрельцов, Роман Гапотий, Михаил Кечеджиев, Александр Вершинин и другие.

Сама игра доставила удовольствие зрителям. Уже в первой атаке «Водник» мог забить, но не воспользовался предоставленным шансом. А в середине первого тайма счет был открыт. Сделал это Олег Санько со штрафного.

Так «ГК-Центр» вышел вперед. Во втором тайме зрители увидели два гола Александра Маслова, причем один в его фирменном исполнение – головой. «Водник» сократил счет до 2:1 и пошел в атаку, но футболисты «ГК-Центр» поймали соперников на контратаке – 3:1.

Александр Максимченко: Футбольную известность «ГК-Центр» получил благодаря детско-юношеским командам

У руководителя команды «ГК-Центр» Александра Максимченко день игры совпал со своим днем рождения, поэтому для него праздник получился вдвойне. Корреспондент «Футбол-ЮФО» взял у него интервью.

- Александр Владимирович расскажите, пожалуйста, о себе?

— Родился я в небольшом поселке Новобатайске Кагальницкого района Ростовской области. Окончил РАУ, где активно занимался спортом, имею звание мастера спорта по офицерскому многоборью, со спортом не расстаюсь и сейчас – играю в футбол за команду «ГК-Центр». После службы в армии занялся коммерческой деятельностью, поэтому сегодня часть заработанных денег идет на развитие спорта, в частности футбольного клуба. Я считаю, что не только властные структуры, но и коммерческие должны развивать спорт. Если будет нация спортивная, значит, будет сильная страна.

- Что означает название команды «ГК-Центр»?

— Дословно – группа компании «Центр», это холдинг, в который входят различные компании — автотранспортное предприятие, сельхозпроизводства. История же группы кампании «Центр» начинается с 1995 года, так что нас хорошо знают и в коммерческих кругах, и спортивных. Ветеранскую команду мы курируем уже четыре года. До этого так же существовала команда ветеранов Кагальницкого района, за которую я выступал. В Новобатайске всегда на наши матчи собирается много местных зрителей.

- Сравните прошлое первенство ветеранов Дона с нынешним?

— Изменения есть и, прежде всего, положительные. Выступает больше команд, они стали лучше укомплектованы. Чемпионат интересен, потому что играет не мало бывших профессионалов. По накалу страстей этот турнир, на мой взгляд, не уступает основному чемпионату области. В нашей команде выступают выходцы из двух профессиональных команд – СКА и «Ростсельмаш» — нынешнего «Ростова». Объединил известных футболистов Андрей Тимошенко, то, что у нас такая команда это во многом его заслуга. Команда состоит не только из профессионалов, играют и любители, выходцы из Новобатайска, станицы Кировской.

- За счет чего «ГК-Центр» уже второй год подряд пробивается в финал?

— Удалось создать дружный коллектив. Бывшие профессионалы играют не только ради себя, но и на команду. В команде хорошая теплая атмосфера.

- На пути к финалу какая была самая трудная игра?

— По логике это должна была стать команда «Батайск» в полуфинале, но мы его относительно легко прошло. По тяжести прохождения в следующий этап для нас оказалась команда «Несветай» из Новошахтинска. В гостях мы выиграли 1:0, а дома неожиданно проигрывали по ходу матча 0:2. Поединок получился очень напряженный. Мы были близки к вылету из плей-офф, лишь в конце игры сломили сопротивление противников. В итоге игра закончилась 5:3 в нашу пользу.

- Кто в команде, кроме Маслова, еще забивает голы?

— Не только Маслов и Санько забивают, но и Сергей Жиляев, до недавнего времени он был лучшим бомбардиром команды. В прошлом сезоне в нашей команде он забил больше всего мячей. И в этом году он в споре бомбардиров команды на втором месте. После Маслова.

- Юноши Кагальницкого района часто выигрывают престижные турниры. Вы им тоже помогаете?

— Действительно, кроме ветеранской команды, есть еще и молодежная команда «ГК-Центр», которая выступает в первой лиге Ростовской области. Но футбольную известность «ГК-Центр» заработал благодаря детско-юношеским командам, которые тренирует наш любимый тренер Вячеслав Набиев. Его юноши неоднократно становились чемпионами по мини-футболу в Южном федеральном округе.

Александр Маслов: Если человек умеет забивать, то он будет это делать всегда

Известный в прошлом бомбардир «Ростсельмаша» Александр Маслов отметился в матче двумя голами, принеся своей команде историческую победу.

- Александр, какие у вас впечатления о турнире?

— В нынешнем году я первый раз принимаю в нем участие и честно говоря, не ожидал, что будет такой серьезный уровень. Если в групповом турнире разность в классе команд ощущалась, то матчи плей-офф были очень тяжелые, в том числе и сегодняшний финал. Тем интереснее было на поле. Сегодня наш соперник «Водник» оказался сильным противником, который до последних минут не опускал руки и постоянно угрожал нашим воротам.

- Судя по тому, как вы забили головой свой фирменный гол, не растеряли природных навыков бомбардира?

— Если человек умеет забивать, то он будет это делать всегда. Вопрос только в физической форме.

- Разрешите вопрос по основной вашей работе в «Ростове» — уже освоились в команде в другом качестве?

— Я работаю помощником тренера в основной команде «Ростов» уже почти четыре года, за это время, конечно, втянулся. Первый год было тяжело свыкнуться с тем, что закончил выступления в профессиональном футболе. Сейчас же я чувствую себя уверенно в новом амплуа. Появляется опыт, наработки.

- Какое сейчас настроение в команде?

— В связи с возвращением в премьер-лигу настроение у всех приподнятое. Очень важно, что мы вернулись уже на следующий год, не стали в первой лиге долго задерживаться. Ждем с нетерпением следующего сезона.

Александр Лосев: В старом «Воднике» не стало командного духа

Руководитель ростовского «Водника» Александр Лосев прибыл на финальный матч без опозданий. Корреспондент «Футбол-ЮФО» задал ему несколько вопросов.

- Александр Васильевич, как «Воднику» удалось выбить из соревнований «Торпедо» (Таганрог), которое не знало поражений на протяжении шести лет?

— В этом году состав «Водника» сильнее, чем в прошлом. Хорошо подошли к игре, было мало травм. Обе игры с «Торпедо» получились хорошими. В Ростове 2:0 выигрывали, 3:2 проиграли. В Таганроге же 2:0 проигрывали, но 4:2 выиграли. В итоге по сумме двух матчей мы вышли в финал.

- Часто ли вы посещаете матчи своей команды?

— По мере возможности на все ключевые игры прихожу.

- Сравните прошлый чемпионат среди ветеранов и нынешний.

— Намного сильнее нынешний. Если посмотреть сегодняшнюю команду «ГК-Центр», то это сборная «Ростсельмаша» и СКА. В прошлом году из них в чемпионате практически никто не играл. Правда, Миша Куприянов играл, Редькин. А сегодня посмотрите, Маслов бегает как «огурчик». Уверен, что возвращение в футбол наших ветеранов «звезд» благоприятно отразится на развитии нашего Донского футбола.

- Команда «Водник» не планирует вновь возвратиться в основной чемпионат Ростовской области?

— Время покажет. Нужно все осмыслить. Чтобы вернуться «Воднику», нужно чтобы играли вот такие ребята. Те, которые были бы душой и телом за «Водник». Сейчас такого не стало, поэтому нет большого интереса.

- И все же почему «Водник», команда с яркими традициями, в 2007 году снялась с чемпионата Ростовской области среди взрослых команд?

— Наверное, не стало того духа в команде, который был раньше. Я потерял интерес к той команде. Мне доставляет сегодня удовольствие именно турниры среди ветеранов и молодежи. Ведь у «Водника» шесть возрастов детско-юношеских команд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

278