Более половины жителей Ростовской области регулярно занимаются спортом. Это значит, что бегают, плавают, тренируются и профессиональные спортсмены, и обычные дончане – от школьников до пенсионеров с палками для русской ходьбы. Всем, кто выбирает движение и физическую активность, нужна поддержка. И глава региона Юрий Слюсарь добивается её на федеральном уровне. На встрече с министром спорта России Михаилом Дегтярёвым он обсудил, какие проекты помогут развитию спорта в регионе.

Стадионы, бассейн и помощь из центра: чем поможет Минспорта
На рабочей встрече с Михаилом Дегтяревым Юрий Слюсарь рассказал о главных задачах. Первая – ремонт 35 из 56 стадионов региона. Большинство из них передали муниципалитетам ещё в 90-е и с тех пор почти не приходили в порядок. А между тем только футболом на Дону занимается более 150 тысяч человек. Необходимо обновить футбольные поля и освещение, восстановить беговые дорожки, заменить трибуны, установить модульные раздевалки. Юрий Слюсарь отметил, что регион готов вкладываться в развитие этих объектов, но при поддержке из федерального бюджета. При этих условиях можно будет ремонтировать по два стадиона в год.
Второй проект, в реализации которого нужна помощь федерального центра, – это строительство крытого бассейна на гребном канале «Дон». «На базе крытого бассейна можно организовать круглогодичные тренировки по триатлону, гребному спорту и гребле на байдарках и каноэ», – сказал Юрий Слюсарь. Документация готова, участок оформлен, теперь дело за финансированием, нужно более 250 млн рублей из федерального бюджета.
Министр спорта поддержал инициативы, назвав Донской край спортивным регионом.
Дворец спорта, новый манеж и спорткомплексы в районах
Министр и глава региона также посетили Ростовское областное училище олимпийского резерва и оценили завершающий этап работ по реконструкции ростовского Дворца спорта. Ремонт в нём проводят впервые с 1967 года, работы идут с опережением графика. Открытие запланировано на сентябрь. Рядом оборудуют площадку для уличных видов спорта. Об этом главу региона просили молодые ростовчане, с которыми он встречался в марте.
В манеже, который действует на базе училища олимпийского резерва, Юрий Слюсарь и Михаил Дегтярев посетили тренировку второго состава женской гандбольной команды «РостовДон» и пообщались со спортсменками. Новая арена, построенная в 2022 году, вмещает 2700 зрителей и подходит для 17 видов спорта. Девушки поблагодарили за созданные условия для занятий любимым видом спорта.
Но спорт развивают по всему региону. В хуторе Ильичевка Октябрьского района на днях открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Здесь будут заниматься местные жители и учащиеся школы № 43.
А в Красном Сулине в 2026 году начнут строить современный спортцентр с пятью залами для занятий игровыми видами спорта, единоборствами, общефизической подготовкой. Финансирование уже предусмотрено: почти 466 млн рублей, большая часть – из федерального бюджета. Новый комплекс нужен городу, об этом жители сами рассказали главе региона во время приёма.
Планы: ещё 70 новых объектов
До 2027 года в Ростовской области появится 70 новых спортивных объектов. На это направят более 9 млрд рублей, в том числе 2,5 млрд – из внебюджетных источников.
– Мы входим в топ-10 регионов по количеству спортивных объектов. Спорт должен быть доступен каждому – и в городе, и в самом небольшом хуторе, – подчеркнул Юрий Слюсарь.