
В этом году в Ростовской области на благоустройство претендуют 134 объекта. Решение о том, какие из них будут благоустроены, примут жители, сообщил в своем телеграм-канале глава региона Юрий Слюсарь.
Голосование начнется сегодня на специальной платформе za.gorodsreda.ru. Участвовать могут все желающие, достигшие 14 лет — достаточно выбрать любимое место, которое должно стать новой точкой притяжения в вашем городе или селе. Голосование продлится до 12 июня. Юрий Слюсарь подчеркнул, что совместными усилиями они будут делать Ростовскую область более красивой и комфортной.
Объекты, которые получат наибольшую поддержку, будут благоустраиваться в следующем году. Глава региона отметил, что особое внимание следует уделять качеству выполняемых работ, так как в Ростовской области есть примеры некачественного выполнения или затягивания сроков, что вызывает недовольство жителей.
— Ответственность по контролю за качеством работ лежит лично на главах муниципалитетов. Именно администрации проводят отбор подрядчиков и заключают с ними контракты – со всеми вытекающими последствиями, — считает Юрий Слюсарь. – Задача жителей – выбрать те общественные территории, которые, по их мнению, необходимо привести в порядок. Задача власти на местах – выполнить работы в срок и таким образом, чтобы люди остались довольны. Чтобы на карте Ростовской области появились новые «точки притяжения», куда жителям было бы приятно приходить вместе с семьями, детьми и друзьями.
Напомним, проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется по решению Президента РФ в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». За последние пять лет в Ростовской области было благоустроено 871 общественное пространство, включая парки, скверы и зоны отдыха, выбранные жителями региона в ходе всероссийского голосования.