Современное сельское хозяйство стремится к снижению пестицидной нагрузки на aгрoэкосистемы, и одним из ключевых инструментов в этом направлении становится биологическая защита растений. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области развивает производство и массовый выпуск полезных энтомофагов – габробракона, уничтожающего опасных вредителей сельхозкультур. Первый выпуск в этом году состоялся на поля ООО «Рассвет» Куйбышевского района.
Габробракон – это мелкий наездник, который нейротоксином парализует гусеницу, затем откладывает яйца в гусениц вредителей, таких как: хлопковая совка, капустная и озимая совок, совка-гамма, белянки, молей, кукурузного и лугового мотыльков, огнёвок, плодожорок и других, всего более 60 видов.
Личинки габробракона развиваются внутри вредителя, что приводит к его гибели. При этом сам энтомофаг абсолютно безопасен для растений, человека и полезных насекомых, включая пчёл.
— В контролируемых условиях мы разводим габробракона и отправляем его на поля сельхозпредприятий. Процесс включает несколько этапов: содержание маточных колоний с поддержанием популяции энтомофага в оптимальных условиях, размножение на кормовых вредителях с использованием гусениц различных видов-хозяев, транспортировка и выпуск габробракона на сельхозугодья. В течение пяти дней до наступления полной зрелости личинки габробракона питаются гемолимфой гусеницы. После того как они достигли половой зрелости, они улетают дальше в посевы, ища новых жертв, — говорит начальник отдела защиты растений ФГБУ “Россельхозцентр” по Ростовской области Сергей Вальдер.
Специалисты филиала Россельхозцентра проводят мониторинг полей и определяют оптимальные сроки выпуска энтомофага. Технология применения включает: от 400 до 800 особей на гектар в зависимости от заселенности вредителями.
— Есть урожай, есть вредитель на нём. И это не освобождает нас от необходимых элементов технологии, бороться нужно. Применение энтомофага габробракона — очень эффективная версия борьбы, которую мы используем не первый год, — говорит руководитель ООО “Рассвет” Сергей Авакян.
Преимущества использования габробракона:
— Снижение пестицидной нагрузки на культуру
— Экологическая безопасность – отсутствие резистентности у вредителей.
— Экономическая выгода – сокращение затрат на химические обработки.
— Долгосрочный эффект – габробракон способен самостоятельно размножаться в природных условиях.
Возможно многоразовые заселение габробракона для пролонгированного эффекта и совмещение с другими энтомофагами (трихограмма, златоглазка) для комплексной защиты.
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» наращивает производство энтомофагов чтобы обеспечить растущие потребности в энтомофаге сельхозтоваропроизводителей Ростовской области. Это эффективное и экономически выгодное решение для защиты урожая делает биологические методы борьбы с вредителями доступными для сельхозпроизводителей, способствует биологизации земледелия в России.