Для удобства жителей Ростовской области в период временного отключения интернета на Дону осуществляется работа не только по нанесению бесплатных Wi-Fi зон на общедоступные карты, но и по созданию таких зон в общественных местах.
Министерство цифрового развития, ИТ и связи области совместно с операторами связи запустило масштабный проект по созданию бесплатных точек Wi-Fi в регионе.
На данный момент в парках и скверах четырех муниципальных образований – Октябрьском, Багаевском районах, а также в Шахтах и Батайске – федеральные и региональные операторы связи уже установили бесплатные точки доступа к Wi-Fi. Это важный шаг к обеспечению жителей и гостей области доступным интернетом в общественных местах, – отметил заместитель губернатора региона Артем Хохлов.
Власти Донского региона планируют продолжить работу по расширению сети Wi-Fi в значимых социальных местах других муниципалитетов. В ближайшее время такие зоны появятся в Советском, Кагальницком и Мартыновском районах.
Ранее на заседании оперштаба Юрий Слюсарь поставил задачу оперативно актуализировать информацию о точках бесплатного общественного Wi-Fi в населенных пунктах области, проверить их работоспособность и внести данные на карты Яндекса и 2ГИС. В настоящее время более двух тысяч точек по всей Ростовской области уже доступны на специальных картах и в приложениях.
Узнать о расположении бесплатных точек Wi-Fi можно:
- на сайте геоинформационной системы Ростовской области и в мобильном приложении «ГИС РО»;
- на сайте и в мобильном приложении «Яндекс Карты»;
- на сайте и в мобильном приложении «2ГИС»;
- на официальном сайте министерства цифрового развития Ростовской области.
Напоминаем, что ограничения и отключения мобильного интернета – это временная мера, направленная на защиту граждан и инфраструктуры.
Для оперативного реагирования на отсутствие публичной точки на карте или неправильного адреса жители региона могут обращаться по телефону горячей линии 8 (863) 285-34-40 в будние дни с 8:00 до 18:00.