Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

24.01.2013 11:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 11.01.2013 г.

Новая жизнь Двуреченского ФАПа

Автор: И. Шелудченко
В конце декабря на территории Калининского сельского поселения в п. Двуречье состоялось торжественное открытие модульной амбулатории.

В конце декабря на территории Калининского сельского поселения в п. Двуречье состоялось торжественное открытие модульной амбулатории, в которой сельским жителям теперь всегда будет оказана своевременная и высококвалифицированная медицинская помощь.На торжестве жители п. Двуречье  приветствовали почетных гостей, без чьего участия вряд ли бы состоялся праздник — в открытии амбулатории принимали участиезаместитель министра здравоохраненияРостовской области по общим вопросам С.Г. Беседовский,ГлаваКагальницкого района И.В. Грибов (им же предоставили право разрезать красную ленточку, а тем самым дать вторую жизнь социально-значимому объекту поселка),первый заместитель главы Администрации Н.П. Ярошенко, заместитель главы по социальным вопросам А.В. Иванова, гл. врач МБУЗ «ЦРБ» П.П. Зайцев, прокурор Кагальницкого района старший советник юстиции И.Д. Терещенко,  главы сельских поселений.

Это  событие для местных жителей стало не только праздником, но и настоящей победой. Ведь они немало поборолись за то, чтобы появилось новое медицинское здание. Прежнее помещение амбулатории находилось в аварийном состоянии, только на изыскательские работы по укреплению фундамента здания требовалось  более   трех миллионов рублей. Собственных средств на решение проблемы в местном бюджете не хватало, и в марте 2012 года глава Кагальницкогорайона обратился к губернатору РО с просьбой помочь сохранить в поселке численностью около 3,5 тысяч человек медицинское учреждение. Глава региона пообещал району поддержку на условиях софинансирования: более 10 миллионов выделила область, а местный бюджет – порядка 1,6 миллиона рублей.

Уже летом был установлен модуль, закуплено оборудование, осенью подведены коммуникации, завершены работы по внутренней отделке здания, присоединение к электросетям.И теперь современное модульное здание оснащено лабораторией и оборудованием для ведения приемов специалистами: терапевтом, педиатром, зубным врачом, гинекологом. Выделенных средств из бюджетов района и области хватило не только для того чтобы приобрести медицинское оборудование, сплит-системы, мягкий инвентарь, но  и позаботиться об уюте: коридор амбулатории украшают картины.

- В рамках долгосрочной муниципальной целевой программы «Развитие здравоохранения Кагальницкого района на 2010-2014 годы», в 2011 году в нашем районе были установлены модульные здания фельдшерско-акушерских пунктов в х. Кагальничок и х. Николаевский, а в 2012 – еще пять в хуторах: Ключевой, Новоракитный, Зеленая роща, Камышеваха, Светлый Яр, — рассказал Глава района И.В. Грибов, — Идея применить инновационные технологии экономически оправдана. Чтобы сделать капитальный ремонт зданий, нужно потратить от 1,5 до 2 млн. рублей – это больше, чем для того, чтобы приобрести новые модули. Кроме того, в новеньких красивых и удобных зданиях и работать, и лечиться одно удовольствие.

По крайней мере, жители Калининского сельского поселения в этом абсолютно уверены.

- Для нас открытие амбулатории — главное событие года. От всей души благодарю руководство области и района за их заботу о ветеранах и пенсионерах. Это лишь еще один пример того, как в Ростовской области и в нашем районе реализуется масштабная программа по повышению качества доступности медицинских услуг, — выступил член Совета ветеранов Калининского сельского поселения А.В. Свиридов.

После торжественного открытия, по старинному русскому обычаю в новое зданиезапустили кошку, как символ благополучия и процветания. Затем присутствующие были приглашены на экскурсию по модульной  амбулатории.

 Праздничное настроение всем создавали коллектив РДК: Л.Костенко, С. Сиротенко, Т. Баранникова, Ю. Ткаченко и Д. Анисимов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78