Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межрайонная ИФНС России № 18 по Ростовской области напоминает, что подать заявление о льготах по транспортному и земельному налогам организациям рекомендуется до 1 апреля 2023 года

Источник: Межрайонная ИФНС России № 18 по Ростовской области

Во II квартале 2023 года налоговые органы Ростовской области направят налогоплательщикам-организациям сообщения об исчисленных суммах земельного и транспортного налогов.

Налоговая база по налогу на имущество организаций в 2023 году в Ростовской области определяется как среднегодовая стоимость имущества – объекта налогообложения.

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы по земельному или транспортному налогам, направляют в налоговый орган по своему выбору заявление об их предоставлении (форма по КНД 1150064).

Налогоплательщики также вправе приложить документы, подтверждающие право на льготу. Налоговый кодекс Российской Федерации не устанавливает предельный срок для представления заявления о льготе. Но следует учитывать, что налоговые органы исчисляют суммы налогов на основе имеющейся у них информации, в том числе с учетом результатов рассмотрения заявлений на льготу.

Если на дату формирования сообщения об исчисленных суммах налогов у налогового органа отсутствует информация о льготе организации, в сообщение будут включены суммы налогов без учета льгот. Это может привести к образованию недоимки. В этой связи заявления о льготах за 2022 год организациям целесообразно представить в налоговые органы в течение I квартала 2023 года.

Информацию о налоговых льготах можно получить с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4