Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Солнце, воздух, песни у костра

В урочище Немчик на живописном берегу Дона состоялся 13-й традиционный межрайонный туристический слет среди организаций, учреждений и производственных коллективов Багаевского района Ростовской области, посвященный Дню физкультурника, под девизом 80-летия образования Ростовской области. В соревнованиях приняла участие команда «Кобр» из Кагальницкого района, а также: «Скала» (администрация Багаевского сельского поселения и МУП БУ ЖКХ); «Подсолнухи» (Елкинское сельское поселение); «Апачи» (Красненское сельское поселение); «Зеленый десант» (Ажиновское сельское поселение); «Дон» (РОО); «Пламя» (администрация района); «Скауты» (РДК); «Соцветики» (УСЗН и ЦСО).

Туристический слет — отличная форма активного отдыха, мероприятие под открытым небом, которое становится семейным праздником, потому что это путешествие в мир природы и здорового образа жизни. Свежий воздух, великолепные места, весь день в движении и общении — все это не только интересно, но еще и полезно, заряжает энергией на целый год вперед.

Тепло приветствовал участников и гостей турслета в живописном уголке района — урочище Немчик — глава Администрации Багаевского района Андрей Михайлович Шевцов.

- Желаю всем прекрасно провести время! Как известно, кто умеет хорошо работать, тот умеет и здорово отдыхать. И помните, главное — не победа, а участие, — подчеркнул Андрей Михайлович.

Глава Администрации Кагальницкого района Игорь Васильевич Грибов обратился к участникам со словами:

- Спасибо моему коллеге Андрею Михайловичу за то, что пригласил нас принять участие в этом замечательном мероприятии. Очень надеюсь, что все мы здесь познакомимся, подружимся и в дальнейшем будем чаще встречаться. Слава туристам!

Главный судья – главный специалист по физкультуре и спорту Администрации Багаевского района Леонид Горшков пожелал участникам силы духа, красивых побед и высоких достижений.

Программа состояла из шести этапов: смотра бивуаков, художественной самодеятельности, конкурсного обеда, приема нормативов и тестов ВФСК «ГТО», тактико-технической дистанции и туристической эстафеты.

В приеме нормативов и тестов ГТО участники прыгали, бегали, поднимали гири, стреляли. Самой нормативно-спортивной оказалась команда «Апачи» Красненского с/п.

Беспредельную фантазию и креатив проявили все участники в смотре бивуаков. Причем, при обустройстве соблюдены были санитарно-гигиенические нормы и противопожарная безопасность, правила хранения продуктов и посуды, утилизации мусора.

Кострища, как главный декоративный элемент зоны отдыха, гармонично вписывались в ландшафтный дизайн стиля модерн, украшая командные участки. Лучшими были признаны бивуаки «Соцветиков» (ЦСО и УСЗН), «Подсолнухов» (Елкинское с/п), «Апачи» (Красненское с/п), «Дона» (РОО), «Кобра» Кагальницкий район).

На тактико-технической дистанции, согласно маршрутному листу, необходимо было преодолеть ряд ступеней – проявить сноровку при туристической вязке узлов, ответить на вопросы медицинской тематики, продемонстрировать навыки спортивного ориентирования на местности, преодолеть полосу препятствий. На этом этапе отличилась слаженная спортивная команда «Пламя» (Администрация Багаевского района).

В конкурсном обеде шеф-повара команд презентовали блюда, приготовленные на костре.

Члены судейской коллегии попробовали шулюм, шашлыки, фаршированные голубцы, всевозможные салаты и нарезки. Или потому, что готовить на Дону любят и умеют, или потому, что члены жюри проголодались, но на данном этапе многие команды получили высокие оценки. Самыми изысканными и аппетитными были фирменные блюда у «Подсолнухов», «Апачей», «Дона», «Пламени», «Кобра» и «Зеленого десанта».

В туристической эстафете участники показали навыки и умения альпинизма при преодолении естественных препятствий с помощью навесной переправы, параллельных перил, переправы по бревну. Лучшими здесь оказались «Соцветики».

Конкурс художественной самодеятельности, приуроченный к 80-летию образования Ростовской области, открыл новые таланты. Выступления команд «Соцветики», «Апачи», «Скала», «Дон», «Скауты» и «Кобр» были настолько смешными, что заряда энергии, бодрости и энтузиазма участникам хватит на год вперед.

Наконец все соревнования и конкурсы были позади. Судейская коллегия подвела окончательные итоги: первое место заняла команда «Апачи», второе — «Соцветики», третье — «Пламя». Нашей команде немного не повезло — всего на 2 очка мы отстали от призового места. «Кобр» Кагальницкого района – на 4 месте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25