Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

24.01.2013 12:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 11.01.2013 г.

Семейные дошкольные группы

Автор: А.Н.Лебедев
Заведующий Отделом образования Кагальницкого района
Сегодня в Кагальницком районе проживают 2700 детей дошкольного возраста, из них посещают детские сады 1228 детей. Своей очереди на поступление в дошкольные учреждения ждут 740 малышей в возрасте от 1,5 до 7 лет, из них 174 – от 3 до 7 лет. В основном, это дети, проживающие в ст.Кагальницкая.

В районном центре планируется строительство нового современного детского сада. Но новое строительство 2013-2015гг. — длительный и затратный процесс, а проблема обеспечения детей услугами дошкольного образования должна решаться сегодня. Поэтому в Кагальницком районе получили распространение группы кратковременного пребывания детей. В настоящее время в ДОД КР ДДТ (Дом детского творчества) работают 2 такие группы, которые посещают 26 детей.
Во многих регионах проблему нехватки мест в детских садах сегодня решают, открывая семейные дошкольные группы. Требования к условиям деятельности семейных дошкольных групп предусмотрены в «Санитарно-эпидемиологических требованиях к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».
Что же такое семейные дошкольные группы? Это семейные группы, которые могут организовываться в жилых помещениях (частных жилых домах или квартирах) по месту проживания семей, имеющих одного и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Статус и зарплату воспитателя семейной дошкольной группы, как правило, получает мама, которая растит своих собственных детей-дошколят и присматривает за ребятами из других семей (всего должно быть не менее четырех детей). Количество детей в семейной дошкольной группе устанавливается в зависимости от площади помещения, в котором размещается группа. В семейные дошкольные группы могут включаться как дети одного возраста, так и разных возрастов, по каким-либо причинам не посещающие обычные детские сады.
Такая «ячейка» становится структурным подразделением близлежащего детского сада. Занятия с детьми в семейной группе могут проводиться по программе, реализуемой дошкольным учреждением, как в здании детского сада (музыкальные занятия, подготовка и участие в утренниках, спортивные занятия и др.), так и в домашних условиях. Прогулки с детьми из семейных групп могут проводиться как на прогулочных площадках детского сада, так и на приспособленной для прогулок детей территории, расположенной в непосредственной близости от жилого помещения семейной дошкольной группы.
Питание воспитанников (так как дети в семейной группе являются воспитанниками детского сада и числятся в списочном составе учреждения) будет организовано за счет средств местного бюджета. Предусмотрено, что организация питания будет осуществляться в домашних условиях в специально отведенном для этого месте с приготовлением готовых блюд и готовой кулинарной продукции, достовляемой в изотермической таре пищеблока, дошкольной организации.
Стирка белья может производиться как в прачечной дошкольного учреждения, так и в помещении, где размещается семейная дошкольная группа — по желанию воспитателя.
Мебель, мягкий инвентарь, посуду, моющие средства, канцелярские товары, игрушки, методическую литературу и прочие принадлежности для организации семейной группы в соответствии с установленными санитарными требованиями предоставит во временное пользование дошкольное образовательное учреждение, за которым будет закреплена семейная дошкольная группа.
При организации деятельности семейных дошкольных групп должны соблюдаться права и законные интересы проживающих в этом жилом помещении соседей, санитарно-гигиенические, экологические требования, требования пожарной безопасности, правила пользования жилыми помещениями и иные требования законодательства.
Прием на работу воспитателя семейной дошкольной группы осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Мама может не иметь педагогического образования, достаточно иметь среднее (полное) общее образование.
Семейная дошкольная группа создается после соответствующего социально-психологического обследования кандидата на должность воспитателя, обследования условий жизни его семьи и вынесения положительного заключения отдела образования, надзорных органов.
Для того, чтобы открыть семейную дошкольную группу, необходимо подать письменное заявление в Отдел образования, получить положительное заключение органа Роспотребнадзора, по результатам обследования жилищно-бытовых условий в семьи кандидата на роль воспитателя.
Дошкольное учреждение, структурным подразделением которого будет семейная группа, станет оказывать методическую и консультативную помощь в организации деятельности семейной группы, осуществлять контроль (посещение старшим воспитателем, периодическая проверка бытовых условий и соблюдения режима дня).
Подробнее об условиях, организации деятельности семейных дошкольных групп можно узнать из Положения об организации деятельности семейных дошкольных групп и иных групп, созданных в виде структурных подразделений муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений Кагальницкого района, утвержденного Администрацией Кагальницкого района от 18.06.2012г. №572, размещенного на сайте Администрации Кагальницкого района.
Желающих принять участие в этом проекте просим обращаться в Отдел образования Кагальницкого района по телефону: 8(86345) 91-7-71.
Будем рады сотрудничеству!
 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106