Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

09.04.2021 09:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Читайте сами, читайте с нами!

Ежегодно с 2010 года в первую среду марта с целью показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом проводится Всемирный День чтения вслух.

В 2021 году Всемирный день чтения вслух выпал на 3 марта. В этот день сотрудником детской библиотеки С.Н. Донсковой совместно с учителем Е.И. Пикиной на базе начальной школы для учащихся 1 «в» класса была проведена акция «Читайте сами, читайте с нами!», посвященная творчеству А. Барто.

Библиотекарь рассказала о занимательных библиографических фактах из жизни поэтессы, а первоклассники с интересом слушали.Далее ребятам было предложено взять книгу и поучаствовать в громких чтениях.

Дети читали вслух свои любимые стихи, передавая эстафету друг другу. В классе звучали и любимые четверостишия из цикла «Игрушки». Коротенькие стихи никого не оставили равнодушным. Школьники старались декламировать эмоционально и выразительно.

Затем была проведена увлекательная игра — викторина. Ребята активно отвечали на вопросы и с заданием справились отлично. Они получили массу положительных эмоций и изъявили желание и в дальнейшем принимать участие в таких мероприятиях.

Читатели детской библиотеки были информированы о том, что 3 марта 2021 года повсеместно отмечается Всемирный день чтения вслух. Кроме того в течение всего дня пользователи библиотеки могли выбрать книгу и прочесть ее вслух. Внимание читателей было обращено на выставку-просмотр «Читай всегда, читай везде, и путь найдешь к своей мечте!». На выставке были представлены книги знакомых и любимых всеми классиков русской и советской литературы.

Чтение вслух дарит яркие эмоции, поднимает настроение, способствует творческому общению. Нужно читать вслух как можно больше, и стараться, чтобы девиз «Чтение – это движение вперед» стал девизом всей жизни.

С.Н. Донскова, библиотекарь детской библиотеки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15