Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

05.03.2021 08:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 26.02.2021 г.

Ребенок - главный пассажир

Четвертого февраля на подъездных путях к детскому саду «Ручеек» при взаимодействии инициативной группы «Родительский патруль», команды Юных помощников инспекторов движения (ЮПИД) и сотрудника ОГИБДД ОМВД России по Кагальницкому району лейтенанта полиции Р.В. Керносенко прошла акция «Ребенок-главный пассажир».

Цель этого мероприятия — привлечь всеобщее внимание к одной из сложнейших проблем современного общества – детскому дорожно-транспортному травматизму, побудить людей задуматься о том, что они могут сделать для дорожной безопасности.

Особенно важно сконцентрировать внимание роди-телей на проблеме безопасности детей-пассажиров. Ведь сохранение жизни и здоровья детей – важнейшая задача взрослых.

Детской дорожной безопасности зачастую уделяется недостаточно внимания со стороны людей, которые перевозят детей. Некоторые родители уверены, чтоправила перевозки детей в автомобиле — это их личное дело и они сами вправе решать, как им поступать.

Но статистика говорит об обратном. Детское кресло может вполне реально спасти жизнь ребенку. В преддверии акции педагоги с воспитанниками провели беседу «Как вести себя в автомобиле», из которой дети узнали, что садиться в машине нужно в автокресло, пристегнуть ремень безопасности, не вставать с места, не высовывать руки из окна, не баловаться с дверными ручками, не дотрагиваться до кнопок и рычагов.

В ходе проведения акции был осуществлен устный опрос взрослых о необходимости и целесообразности использования ремней безопасности, как для безопасности взрослых пассажиров, так и для обеспечения детской безопасности. Опрос показал, что родители и дети понимают и признают всю значимость данных устройств безопасной перевозки ребенка.

Организаторы акции вручили родителям-водителям информационные буклеты-стикеры: «Пристегните самого дорогого! Пристегнитесь сами!», которые крепились на стекло с водительской стороны.

Педагоги и сотрудники Кагальницкого отдела ГИБДД надеются, что результатом акции станет более вдумчивое отношение родителей к автомобильным поездкам, в которых участвуют дети, и, как следствие, снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием маленьких пассажиров.

Правила безопасности дорожного движения должен знать и соблюдать каждый человек! Ведь эти правила помогают нам сохранить самое ценное – жизнь!

М.А. Москалец, инструктор по физической культуре

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1