Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

04.02.2021 11:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 29.01.2021 г.

Источник вечной молодости

Галина Алексеевна Мацегорова работает музыкальным руководителем в детском саду «Ручеек». Эта удивительная женщина 26 января отметила юбилей!

Ее профессия одна из самых уникальных, ведь нужно уметь абсолютно все: играть на музыкальных инструментах, писать сценарии, петь, плясать, рисовать, сочинять стихи и т. д.

А кроме этого — поднимать настроение детям и их родителям, постоянно учиться, быть психологом и дипломатом, умеющими договориться со всеми специалистами в детском саду. Работу Г.А. Мацегоровой можно сравнить с ручейком, ведь он всегда находится в движении.

Она всегда находится в процессе развития, в познании нового, неизведанного. Галина Алексеевна самостоятельно разрабатывает методический материал высокого качества: методические рекомендации для педагогов в соответствии с ФГОС, картотеку игр, цикл компьютерных презентаций по темам героизма и патриотизма в ВОВ, истории казачества и любви к родному краю.

Реализуя основную задачу ДОУ «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей дошкольного возраста», она проводит огромную работу — организует встречи воспитанников с ветераном ВОВ Г.С. Низовецким, рассказывает о его военном прошлом, о героизме народа-победителя, проводит тематические занятия и праздники, активно работает с социумом, поддерживает тесную связь с районной библиотекой, музеем.

Г.А. Мацегорова делится своим богатым опытом в СМИ, профессиональных всероссийских журналах «Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки», «Музыкальный руководитель», ее сценарии «Музыка леса» и «Весна на болоте» вошли в сборник под редакцией Н.В. Корчаловской (ИПК и ППРО). Она регулярно публикует свои статьи в газете «Кагальницкие вести». Музыкальный руководитель – это не должность, это призвание! Невозможно научить любить и понимать то, чего не любишь и не понимаешь сам. Все это требует огромной подготовки, каждодневного эмоционального настроя, постоянного самообразования. У Галины Алексеевны сформировано устойчивое стремление к самосовершенствованию в профессии, она объективно оценивает свою деятельность, умеет выделять положительные и отрицательные моменты, интересуется современными направлениями в педагогике, принимает участие во всероссийских конкурсах.

Так, героиня нашей публикации стала лауреатом премии Губернатора Дона В.Ю. Голубева в конкурсе «Лучший педагогический работник дошкольного образования РО». Галина Алексеевна консультирует коллег и участвует в методической работе ДОУ и района, делится своими педагогическими находками.

Ее опыт высоко оценивается педагогами Кагальницкого района. Всем известно, что музыка обладает своим «языком». И для Галины Алексеевны важно не просто научить ребенка выразительно и чисто петь или легко двигаться под музыку, а вызвать в нем желание «общаться» с музыкой и эмоционально откликаться на нее, сочувствовать, сопереживать.

Ведь музыка вмещает в себя весь мир ребенка, является языком его души!

Работа музыкального руководителя – это масса вариантов для творчества, источник вечной молодости. Музыкальному руководителю некогда стариться, это постоянное развитие – кто остановился, тот отстал. Это профессия, где неизбежно постоянное радостное общение, где никогда не остаешься один и уж точно не соскучишься.

Мы, коллектив детского сада «Ручеек», воспитанники и их родители от всей души поздравляем Галину Алексеевну с юбилеем! Желаем творчества, оптимизма, крепкого здоровья, женского очарования, улыбок и радостных событий!

Коллектив МБДОУ детского сада «Ручеек»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24