Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

03.02.2021 11:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 29.01.2021 г.

Искрометная игра

Пожалуй, лишь единицы в Кагальницком районе не слышали о любительской баскетбольной команде ГК-центр «Искра». Любой болельщик, открыв сайт РБЛ, может посмотреть все ее игры. А там есть, на что взглянуть. Не случайно команды любительской лиги Ростовской области входят в состав всероссийской любительской лиги. По окончании сезона команда-победитель первенства РО участвует в финале ЮФО, по итогам которого победитель едет на чемпионат России.

Наша команда проделала трудный, но уверенный путь. В сезоне 2017-2018 заявила о себе на чемпионате области. Встречая на своем пути и побеждая команды Ростова, Таганрога, Новочеркасска, Волгодонска, Шахт и другие, вышла в финал.

В финале ГК-центр «Искра» встретилась с командой Таганрога и победила. Но нас не допустили к чемпионату ЮФО, выставив более опытную команду г. Ростова-на-Дону «Динамо». «Искра» продолжала упорно тренироваться, оттачивая свое мастерство, участвуя в соревнованиях на первенство Кагальницкого района, на кубок главы Администрации Кагальницкого района.

Нельзя не отметить, что Администрация Кагальницкого района в лице главы И.В. Грибова, заместителя главы по социальным вопросам Г.А. Бредихиной, главного специалиста по физической культуре и спорту С.М. Ткачевой всегда поддерживает нашу команду. Игорь Васильевич посещает главные матчи нашей команды.

В сезоне 2018-2019 ГК-центр «Искра» подала заявление на любительскую лигу РБЛ, где участвуют лучшие любительские команды Ростовской области. Повышая мастерство в соревновательных сражениях, в конце сезона снова попала в плей-офф.

В полуфинале, обыграв команду Новочеркасска, мы оказались в финале, где встретились с командой «Динамо» г. Ростова-на-Дону. И снова победа!

Сколько было радости! Первым нас поздравил И.В. Грибов! Было очень приятно! Своей победой мы доказали, что достойны представлять Ростовскую область в соревнованиях ЮФО.

Финал ЮФО проходил в г. Ростове-на-Дону. Его открывал министр спорта РО С.Р. Аракелян. Присутствовали руководители российской любительской лиги, лучшие баскетболисты РО старшего поколения. В полуфинале «Искра» встретилась с неоднократным победителем ЮФО – командой Краснодарского края. Этот противник не видел в нас серьезных соперников. Но наши ребята так не думали! Они думали только о победе! И проявили свои лучшие качества. Андрей Беспалов был неудержим, Сергей Полухин обеспечил надежную защиту. В эпизодах каждый игрок команды приносил очки. Краснодар упирался, но мы в этот день были сильнее. В конце игры побежденные не верили, что проиграли неизвестной команде. А мы были рады, но впереди нас ждал финал и команды из Волгограда!

В финале «Искра» столкнулась с серьезным соперником и жестким судейством. Шла равная борьба. Но наши ребята проявили характер и вырвали долгожданную победу! Нас переполняла радость триумфа! Впервые в истории любительского баскетбола на чемпионате ЮФО победила команда Ростовской области из села Новобатайска Кагальницкого района!

Сезон 2019-2020 команда ГК-центр «Искра» прошла без поражений. В финале мы победили команду «Шахтер» украинского Донецка. И третий год подряд наша команда стала сильнейшей в любительской лиге Ростовской области.

В сентябре 2020 года нас пригласили на Чемпионат России, который проходил в городе Севастополе. Здесь собрались 24 сильнейшие любительские команды страны: Москва, Санкт- Петербург, Екатеринбург, Чувашия, Мордовия и другие.

Разумеется, мы приняли приглашение и отправились в путь. К сожалению, по семейным обстоятельствам не смогли поехать на соревнования наши центровые игроки Иван Астафьев и Иван Блюм. А Александр Уранский принял участие в игре, переболев воспалением легких.

Несмотря на все трудности, мы понимали, что надо играть. Такой возможности больше может и не быть. В первой игре «Искра» потерпела поражение от победителя Евролиги команды г. Москвы. Вторая игра с командой Мордовии — и уверенная победа!

В третьей игре с г. Екатеринбургом мы снова одержали победу! Четвертую игру проиграли Новосибирску — всего одно очко. В итоге мы заняли 12-е место среди 24 команд-участниц. 

Хочется сказать огромное спасибо за участие в становлении команды ГК-центр «Искра» Администрацию Кагальницкого района во главе с И.В. Грибовым, главного спонсора команды – руководство команды ГК-центр в лице президента компании А.В. Максимченко, вице-президента С.М. Игнашева, председателя Правления СПК АФ «Новобатайская» А.И. Михайловского.

Команда ГК-центр «Искра» от всего сердца благодарит вас за поддержку, желает вам здоровья и успеха в вашем благородном труде!

А.В. Литвинов,

тренер команды ГК-центр «Искра»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8