Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

12.02.2021 14:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 05.02.2021 г.

Учителем надо будет родиться. И только после этого стать

Учитель – это тот человек, который ведет нас сквозь годы детства, отрочества и юности. Ежедневно он совершает незаметный подвиг: маленькими крупицами засеивает наши души важными понятиями о справедливости, добре, вере, надежде и любви. Он дает нам знания, вкладывая в каждого из нас частицу своего сердца.

«Не на словах, а по вещей традиции, которая завтрашней жизни под стать. Учителем надо будет родиться. И только после этого — стать!» — эти строки Роберта Рождественского в полной мере применимы к учителю русского языка и литературы Кагальницкой СОШ № 1 Елене Борисовне Вертелецкой, которая вот уже почти 30 лет работает в Кагальницкой СОШ № 1.

Елена Борисовна обладает глубокой системой знаний по своему предмету. Все ее уроки проходят на высоком научно-методическом уровне. Год от года совершенствуя формы проведения учебных занятий, она владеет методикой проведения уроков-лекций, уроков-семинаров, уроков-зачетов, деловых игр, уроков-исследований, технологией проблемного обучения.

Елена Борисовна — человек творческий, делающий процесс обучения детей интересным и желанным для них. Этот педагог уважает мнение детей, а потому они не боятся ошибиться, имеют право на сомнения, на собственные открытия, на поиски, которые радостно ведут вместе с любимым учителем. Ее ученики в течение многих лет показывают высокие результаты по русскому языку и литературе при сдаче экзаменов в форме ОГЭ и ЕГЭ, ежегодно получают медали «За особые успехи в учении», аттестаты особого образца, становятся студентами в лучших вузах нашей страны.

У каждого воспитанника свои таланты. И настоящий педагог, любящий свое дело, должен увидеть их и помочь им раскрыться. Елена Борисовна — активный участник реализации программы «Одаренные дети», руководитель школьного научного общества учащихся «Интеллект», помогает своим воспитанникам развить творческие и коммуникативные способности.

Ее ученики — ежегодные участники и призеры муниципальных, региональных, всероссийских и международных конкурсов: призеры и победители Всероссийской олимпиады по русскому языку и литературе, победители Всероссийского конкурса «Юность. Наука. Культура» (г. Москва); лауреаты двенадцатого открытого Фестиваля технических знаний и творчества молодежи Дона (ДГТУ); научно-практической конференции донской академии наук и юных исследователей им. Ю.А. Жданова в секции «Литературоведение»; победители Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Обретенное поколение: Наука. Духовность. Творчество», «Литературная Россия», «Моя Россия»; победители конкурса эссе «Моя заветная мечта» Международного детского центра «Артек»; призеры Первого международного литературного фестиваля «Узнай Россию»; дипломанты 1 и 2 степени Областного творческого фестиваля-конкурса «Взлет»; победители краеведческих работ «Отечество»; участники II Многопрофильной научно-практической конференции «Ступени успеха».

Как это благородно, давать знания и быть новатором в жизни! За свою работу и успехи учеников Елена Борисовна неоднократно награждалась Благодарственными письмами, Дипломами Министерства образования и науки Российской Федерации Национальной системы «Интеграция», Благодарственными письмами ТИК Кагальницкого района, грамотами и денежной премией губернатора Ростовской области и главы Администрации Кагальницкого района, грамотами Отдела образования Кагальницкого района, имеет золотой знак отличия, медаль «За творческий вклад в науку, культуру и образование России», звание «Почетный работник общего образования», а в 2018 году Елене Борисовне было присвоено звание «Лучший работник образования Дона» и вручено Благодарственное письмо Депутата Государственной Думы VII созыва Л.Н. Тутовой.

Известный советский педагог В.А. Сухомлинский говорил: «Всеми возможными способами нужно воспламенять в детях горячее стремление к знанию и учению…». Педагогу высшей квалификационной категории Елене Борисовне Вертелецкой удается создавать детям условия для развития их творческой деятельности, формировать интерес обучающихся к исследованию и познавательной активности. Учитель вместе с детьми сотрудничает с работниками Межпоселенческой центральной библиотеки им. С.А. Королева, проводит внеклассные мероприятия по своим предметам, тематические вечера, научно-практические и научно-образовательные конференции, участвует в интернет-фестивалях, посещает краеведческие музеи и театры.

Работа учителя – это бесконечная цепь загадок и вопросов, на которые нужно давать ответы как можно быстрее и без ошибок, потому что за каждым вопросом — судьба ученика. Учитель — это друг и наставник, пример для подражания. А если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель.

Елена Борисовна является образцом для своих семиклассников, мудрым и опытным наставником, классным руководителем, имеет огромное влияние на становление личности школьников, заботится о гармоничном существовании детского коллектива и взаимопонимании между учениками и учителями.

Она привлекает к себе внимание коллег и учеников своей инициативностью, твердостью характера, требовательностью, высокой эрудицией, оптимизмом, богатым внутренним миром. Ее архив, накопленный за годы работы в школе, удивляет бережным и вдумчивым отношением учителя к работам своих учеников, которых она помнит всех без исключения по именам и творческим полетам. Она учит второе или третье поколение детей, потому что ее ученики уже приводят своих детей в школу.

Своих сыновей Елена Борисовна вместе с мужем тоже вырастила достойными: воспитанными, трудолюбивыми и успешными. Мы от всей души поздравляем нашу коллегу с юбилейным днем рождения и желаем ей крепкого здоровья, благополучия, вдохновения, человеческого счастья!

Коллектив Кагальницкой СОШ № 1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

145