Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

18.09.2020 09:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 18.09.2020 г.

Международный день грамотности

Совсем недавно прозвенел первый школьный звонок, остался позади праздник 1 сентября, и ученики разных возрастов сели за парты, чтобы начать или продолжить тяжелый путь в страну Знаний. А уже 8 сентября весь мир отметил еще одну дату, связанную с образованием — Международный день распространения грамотности.

Ежегодный Международный день грамотности был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности », состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. Восьмое сентября - день торжественного открытия этой конференции.

Грамотность – это необходимая составляющая жизни человека. Этот праздник призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире. Общество прилагает все усилия по распространению грамотности в мире. Так, все сотрудники районной библиотеки участвовали в проведении акции «Быть грамотным – это важно», посвященной этой дате. Грамотность всегда связана с чтением. Чем больше человек читает, тем он более грамотен. Эту аксиому решили проверить в библиотеке. Международный день грамотности начался для сотрудников библиотеки с теста «Проверь свою грамотность».

Пройдя тест на уровень интеллекта, лучшей оказалась А.Г. Негутор. Проводимый День грамотности заставляет нас задуматься, что мы говорим и как мы говорим, ведь прежде, чем употреблять в своей речи то или иное слово или словосочетание, мы должны точно знать его значение, и в этом нам лучшие помощники — толковые словари. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Грамоте учиться — всегда пригодится».

В этот день все прохожие смогли познакомиться с экспозицией, на которой были представлены учебные пособия по русскому языку и культуре речи, словообразовательные словари русского языка, толковые и орфографические словари русского языка, справочники по русскому языку и практической стилистике, и по ней был проведен обзор. Были розданы листовки «Грамотным быть модно».

Рядом с книжной выставкой расположилась школьная парта прошлого столетия из фонда музея станицы Кагальницкой.

На ней демонстрировались школьные принадлежности. С партой связано много интересных воспоминаний. Старшее поколение застало деревянные парты. Участники акции с ностальгией вспоминали школу, родных учителей и одноклассников. Все желающие смогли сесть за парту и сфотографироваться. В этот день в 3 «б» классе (классный руководитель - Н.В. Ефремова) прошел урок грамотности.

Дети узнали о Дне грамотности, дружно отвечали на вопросы викторины, показав отличные знания.Акция показала, что никогда не стоит забывать о собственной грамотности, ее необходимо постоянно повышать. Нужно читать больше книг, тренировать память. В обществе ценят грамотных людей. А быть грамотным – всегда модно и престижно. Все участники акции согласились с этим утверждением. 

С.Н. Донскова, библиотекарь ДБЛ.В Кандашова, заведующий отделом обслуживания

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10